Meilleurs coches France de Sarah Popille


 
 

Voici la liste des 155 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 242
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 337
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 415
Râle des genêts, Crex crex 417
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 448
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 647
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 704
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 743
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 850
Goland railleur, Chroicocephalus genei 876
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 907
Hibou des marais, Asio flammeus 979
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 990
Elanion blanc, Elanus caeruleus 992
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1013
Fauvette pitchou, Curruca undata 1048
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1055
Cochevis huppé, Galerida cristata 1064
Pic mar, Dendrocopos medius 1071
Sterne naine, Sternula albifrons 1099
Barge rousse, Limosa lapponica 1100
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1106
Bernache cravant, Branta bernicla 1155
Alouette lulu, Lullula arborea 1171
Busard cendré, Circus pygargus 1175
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1178
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1178
Goéland cendré, Larus canus 1181
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1191
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1206
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1208
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1208
Perdrix grise, Perdix perdix 1219
Barge à queue noire, Limosa limosa 1222
Bruant proyer, Emberiza calandra 1226
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1233
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1235
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1239
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1242
Effraie des clochers, Tyto alba 1251
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1255
Grive litorne, Turdus pilaris 1260
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1263
Fauvette grisette, Curruca communis 1268
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1269
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1273
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1273
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1276
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1283
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1285
Goéland brun, Larus fuscus 1288
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1298
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1299
Pic noir, Dryocopus martius 1308
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1309
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1313
Héron pourpré, Ardea purpurea 1313
Bécasseau variable, Calidris alpina 1319
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1320
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1323
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1325
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1331
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1332
Goéland marin, Larus marinus 1333
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1341
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1346
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1347
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1350
Canard pilet, Anas acuta 1352
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1354
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1358
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1362
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1362
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1362
Canard chipeau, Mareca strepera 1375
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1375
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1376
Chevalier gambette, Tringa totanus 1377
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1378
Grive draine, Turdus viscivorus 1388
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1390
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1394
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1398
Courlis cendré, Numenius arquata 1398
Goéland argenté, Larus argentatus 1404
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1407
chasse blanche, Himantopus himantopus 1409
Oie cendrée, Anser anser 1410
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1414
Goéland leucophée, Larus michahellis 1414
Coucou gris, Cuculus canorus 1417
Fuligule milouin, Aythya ferina 1421
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1424
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1424
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1425
Alouette des champs, Alauda arvensis 1434
Huppe fasciée, Upupa epops 1435
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1440
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1452
Canard souchet, Spatula clypeata 1469
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1470
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1477
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1479
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1480
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1484
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1495
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1497
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1509
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1516
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1521
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1526
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1528
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1530
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1530
Milan noir, Milvus migrans 1531
Martinet noir, Apus apus 1533
Grive musicienne, Turdus philomelos 1533
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1537
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1539
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1547
Choucas des tours, Coloeus monedula 1548
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1555
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1555
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1556
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1566
Grande Aigrette, Ardea alba 1570
Pic épeiche, Dendrocopos major 1575
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1585
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1586
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1587
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1589
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1591
Pic vert, Picus viridis 1602
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1602
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1605
Corneille noire, Corvus corone 1608
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1608
Foulque macroule, Fulica atra 1611
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1611
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1613
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1619
Pie bavarde, Pica pica 1621
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1624
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1628
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1629
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1638
Mésange charbonnière, Parus major 1638
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1640
Merle noir, Turdus merula 1641
Moineau domestique, Passer domesticus 1642
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1642
Pigeon ramier, Columba palumbus 1642
Buse variable, Buteo buteo 1647
Héron cendré, Ardea cinerea 1673
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1683