Meilleurs coches France de Baptiste Pubert


 
 

Voici la liste des 197 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Rousserolle isabelle, Acrocephalus agricola 88
Bergeronnette citrine, Motacilla citreola 321
Sterne lgante, Thalasseus elegans 391
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 445
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 477
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 549
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 611
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 683
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 729
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 739
Marouette ponctuée, Porzana porzana 750
Macareux moine, Fratercula arctica 752
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 768
Bernache nonnette, Branta leucopsis 800
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 820
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 828
Harle piette, Mergellus albellus 841
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Locustelle tachetée, Locustella naevia 896
Bécasseau violet, Calidris maritima 898
Plongeon catmarin, Gavia stellata 929
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 929
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 930
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 937
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 941
Oie rieuse, Anser albifrons 943
Butor étoilé, Botaurus stellaris 943
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 948
Fuligule milouinan, Aythya marila 969
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Plongeon imbrin, Gavia immer 997
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1020
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1033
Hibou des marais, Asio flammeus 1033
Faucon émerillon, Falco columbarius 1042
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1053
Pingouin torda, Alca torda 1060
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1066
Merle à plastron, Turdus torquatus 1069
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1079
Harle huppé, Mergus serrator 1083
Pipit maritime, Anthus petrosus 1120
Cochevis huppé, Galerida cristata 1126
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1127
Bécasseau minute, Calidris minuta 1134
Barge rousse, Limosa lapponica 1166
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1169
Sterne naine, Sternula albifrons 1170
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1184
Hibou moyen-duc, Asio otus 1187
Combattant vari, Calidris pugnax 1192
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1199
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1219
Bernache cravant, Branta bernicla 1221
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1221
Cigogne noire, Ciconia nigra 1230
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1233
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1239
Goéland cendré, Larus canus 1241
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1243
Alouette lulu, Lullula arborea 1251
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1262
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1263
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1266
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1273
Perdrix grise, Perdix perdix 1287
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1293
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1299
Barge à queue noire, Limosa limosa 1299
Bruant proyer, Emberiza calandra 1303
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1304
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1309
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1317
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1318
Grive litorne, Turdus pilaris 1321
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1322
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1323
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1324
Effraie des clochers, Tyto alba 1325
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1336
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1339
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1339
Grive mauvis, Turdus iliacus 1339
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1347
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1347
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1353
Goéland brun, Larus fuscus 1354
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1359
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1371
Chouette hulotte, Strix aluco 1374
Fou de Bassan, Morus bassanus 1378
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1383
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1388
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1391
Héron pourpré, Ardea purpurea 1392
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1393
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1393
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1396
Bécasseau variable, Calidris alpina 1398
Goéland marin, Larus marinus 1402
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1404
Canard siffleur, Mareca penelope 1409
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1410
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1411
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1415
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1423
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1433
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1434
Canard pilet, Anas acuta 1434
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1436
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1438
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1443
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1446
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1446
Msange noire, Periparus ater 1446
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1451
Vautour fauve, Gyps fulvus 1454
Chevalier gambette, Tringa totanus 1460
Grand Corbeau, Corvus corax 1463
Canard chipeau, Mareca strepera 1463
Grive draine, Turdus viscivorus 1467
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1467
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1469
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1474
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1477
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1483
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1485
Goéland argenté, Larus argentatus 1487
Serin cini, Serinus serinus 1489
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1490
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1498
Coucou gris, Cuculus canorus 1502
chasse blanche, Himantopus himantopus 1504
Oie cendrée, Anser anser 1504
Goéland leucophée, Larus michahellis 1505
Fuligule milouin, Aythya ferina 1505
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1511
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1515
Alouette des champs, Alauda arvensis 1517
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1519
Huppe fasciée, Upupa epops 1531
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1539
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1553
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1560
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1563
Canard souchet, Spatula clypeata 1572
Milan royal, Milvus milvus 1572
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1575
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1578
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1579
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1590
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1601
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1616
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1616
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1619
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1619
Grive musicienne, Turdus philomelos 1624
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1625
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1626
Milan noir, Milvus migrans 1630
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1631
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1634
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1635
Choucas des tours, Coloeus monedula 1641
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1649
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1653
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1656
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1662
Grande Aigrette, Ardea alba 1671
Pic épeiche, Dendrocopos major 1676
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1680
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1685
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1688
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1693
Pic vert, Picus viridis 1698
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1700
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1702
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1708
Corneille noire, Corvus corone 1709
Foulque macroule, Fulica atra 1711
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1711
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1715
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1719
Pie bavarde, Pica pica 1720
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1726
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1734
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1735
Moineau domestique, Passer domesticus 1742
Mésange charbonnière, Parus major 1742
Pigeon ramier, Columba palumbus 1743
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1744
Buse variable, Buteo buteo 1749
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1750
Héron cendré, Ardea cinerea 1779
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1786