Meilleurs coches France de Daniel Aubert


 
 

Voici la liste des 180 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 245
Cormoran pygme, Microcarbo pygmaeus 359
Chouette de Tengmalm, Aegolius funereus 384
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 385
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 496
Pic cendré, Picus canus 519
Sterne arctique, Sterna paradisaea 574
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 597
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 635
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 698
Goéland pontique, Larus cachinnans 732
Grand Labbe, Stercorarius skua 757
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 759
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 760
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 786
Moineau soulcie, Petronia petronia 794
Faucon kobez, Falco vespertinus 801
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 815
Monticole bleu, Monticola solitarius 829
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 843
Corneille mantelée, Corvus cornix 858
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 874
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 885
Fauvette babillarde, Curruca curruca 891
Bruant fou, Emberiza cia 892
Vautour moine, Aegypius monachus 894
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 931
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 933
Blongios nain, Ixobrychus minutus 964
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 965
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 987
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 988
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1003
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1013
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1048
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1057
Guifette noire, Chlidonias niger 1060
Merle à plastron, Turdus torquatus 1062
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1063
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1070
Caille des blés, Coturnix coturnix 1090
Fauvette pitchou, Curruca undata 1097
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1097
Cochevis huppé, Galerida cristata 1118
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1119
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1121
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1127
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1171
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1184
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1198
Cigogne noire, Ciconia nigra 1219
Busard cendré, Circus pygargus 1229
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1230
Goéland cendré, Larus canus 1237
Alouette lulu, Lullula arborea 1237
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1254
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1262
Moineau friquet, Passer montanus 1272
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1280
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1291
Barge à queue noire, Limosa limosa 1293
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1304
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1308
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1309
Grive litorne, Turdus pilaris 1315
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1316
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1320
Fauvette grisette, Curruca communis 1327
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1328
Grive mauvis, Turdus iliacus 1333
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1334
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1341
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1342
Goéland brun, Larus fuscus 1348
Nette rousse, Netta rufina 1348
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1349
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1351
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1352
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1361
Chouette hulotte, Strix aluco 1365
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1373
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1374
Pic noir, Dryocopus martius 1375
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1379
Héron pourpré, Ardea purpurea 1382
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1384
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1385
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1387
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1395
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1402
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1407
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1408
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1409
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1421
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1425
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1431
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1435
Msange noire, Periparus ater 1438
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1440
Vautour fauve, Gyps fulvus 1440
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1442
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1451
Canard chipeau, Mareca strepera 1453
Chevalier gambette, Tringa totanus 1454
Grand Corbeau, Corvus corax 1455
Grive draine, Turdus viscivorus 1457
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1460
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1467
Courlis cendré, Numenius arquata 1469
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1473
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1473
Msange nonnette, Poecile palustris 1475
Serin cini, Serinus serinus 1477
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1480
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1486
Coucou gris, Cuculus canorus 1488
Goéland leucophée, Larus michahellis 1492
chasse blanche, Himantopus himantopus 1494
Fuligule milouin, Aythya ferina 1495
Oie cendrée, Anser anser 1495
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1497
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1499
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1508
Alouette des champs, Alauda arvensis 1508
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1509
Huppe fasciée, Upupa epops 1516
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1529
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1530
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1552
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1554
Milan royal, Milvus milvus 1561
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1566
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1572
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1579
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1601
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1607
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1608
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1609
Grive musicienne, Turdus philomelos 1611
Milan noir, Milvus migrans 1612
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1612
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1613
Martinet noir, Apus apus 1618
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1619
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1622
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1623
Choucas des tours, Coloeus monedula 1626
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1637
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1640
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1640
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1650
Grande Aigrette, Ardea alba 1659
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1668
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1668
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1674
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1675
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1683
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1685
Pic vert, Picus viridis 1686
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1693
Corneille noire, Corvus corone 1696
Foulque macroule, Fulica atra 1696
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1698
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1699
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1702
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1705
Pie bavarde, Pica pica 1706
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1714
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1721
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1722
Merle noir, Turdus merula 1727
Moineau domestique, Passer domesticus 1728
Mésange charbonnière, Parus major 1728
Pigeon ramier, Columba palumbus 1730
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1731
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1731
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1736
Buse variable, Buteo buteo 1737
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1772