Meilleurs coches France de Jean-patrick Le Duc


 
 

Voici la liste des 252 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Chevalier bargette, Xenus cinereus 339
Perdrix bartavelle, Alectoris graeca 341
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 382
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 385
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 385
Râle des genêts, Crex crex 421
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 445
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 445
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 504
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 506
Pic cendré, Picus canus 519
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 566
Sterne arctique, Sterna paradisaea 573
Pipit de Richard, Anthus richardi 601
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 641
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Goéland pontique, Larus cachinnans 732
Macareux moine, Fratercula arctica 749
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 762
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 765
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 784
Moineau soulcie, Petronia petronia 797
Corneille mantelée, Corvus cornix 860
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Eider à duvet, Somateria mollissima 866
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 878
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 885
Bécasseau violet, Calidris maritima 897
Petit-duc scops, Otus scops 901
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 907
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 928
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 929
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 935
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 936
Oie rieuse, Anser albifrons 938
Butor étoilé, Botaurus stellaris 940
Msange borale, Poecile montanus 945
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 952
Aigle bott, Hieraaetus pennata 955
Fuligule milouinan, Aythya marila 968
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 994
Plongeon imbrin, Gavia immer 995
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1019
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1023
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1030
Hibou des marais, Asio flammeus 1030
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1045
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1050
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1058
Pingouin torda, Alca torda 1058
Merle à plastron, Turdus torquatus 1063
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1063
Guifette noire, Chlidonias niger 1064
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1075
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1077
Harle huppé, Mergus serrator 1081
Caille des blés, Coturnix coturnix 1092
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1093
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1097
Fauvette pitchou, Curruca undata 1099
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1107
Pipit maritime, Anthus petrosus 1118
Cochevis huppé, Galerida cristata 1122
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1124
Bécasseau minute, Calidris minuta 1131
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1143
Barge rousse, Limosa lapponica 1162
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1163
Sterne naine, Sternula albifrons 1163
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1166
Hibou moyen-duc, Asio otus 1176
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1176
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1185
Combattant vari, Calidris pugnax 1190
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1195
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1199
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1199
Harle bièvre, Mergus merganser 1211
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1216
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1217
Bernache cravant, Branta bernicla 1218
Cigogne noire, Ciconia nigra 1221
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1232
Busard cendré, Circus pygargus 1236
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1237
Goéland cendré, Larus canus 1239
Alouette lulu, Lullula arborea 1239
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1240
Pigeon colombin, Columba oenas 1255
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1260
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1261
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1267
Moineau friquet, Passer montanus 1275
Perdrix grise, Perdix perdix 1278
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1279
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1283
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1289
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1291
Pic peichette, Dryobates minor 1292
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1293
Bruant proyer, Emberiza calandra 1295
Barge à queue noire, Limosa limosa 1297
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1298
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1303
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1306
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1310
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1313
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1313
Grive litorne, Turdus pilaris 1316
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1318
Effraie des clochers, Tyto alba 1318
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1321
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1330
Fauvette grisette, Curruca communis 1330
Grive mauvis, Turdus iliacus 1334
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1334
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1337
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1338
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1343
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1344
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1345
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1346
Nette rousse, Netta rufina 1351
Goéland brun, Larus fuscus 1351
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1354
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1355
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1363
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1363
Chouette hulotte, Strix aluco 1366
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1374
Pic noir, Dryocopus martius 1375
Fou de Bassan, Morus bassanus 1375
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1376
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1379
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1382
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1385
Héron pourpré, Ardea purpurea 1386
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1387
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1390
Bécasseau variable, Calidris alpina 1394
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1396
Goéland marin, Larus marinus 1400
Canard siffleur, Mareca penelope 1402
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1402
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1403
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1409
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1410
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1413
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1418
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1422
Canard pilet, Anas acuta 1427
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1427
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1428
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1432
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1437
Msange noire, Periparus ater 1439
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1440
Vautour fauve, Gyps fulvus 1442
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1443
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1445
Grue cendrée, Grus grus 1447
Canard chipeau, Mareca strepera 1454
Grand Corbeau, Corvus corax 1455
Chevalier gambette, Tringa totanus 1456
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1456
Roitelet huppé, Regulus regulus 1457
Grive draine, Turdus viscivorus 1458
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1463
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1466
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1469
Courlis cendré, Numenius arquata 1472
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1475
Msange nonnette, Poecile palustris 1475
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1477
Serin cini, Serinus serinus 1480
Goéland argenté, Larus argentatus 1483
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1483
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1490
Coucou gris, Cuculus canorus 1493
Goéland leucophée, Larus michahellis 1495
Oie cendrée, Anser anser 1496
chasse blanche, Himantopus himantopus 1497
Fuligule milouin, Aythya ferina 1498
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1498
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1500
Alouette des champs, Alauda arvensis 1509
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1509
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1510
Huppe fasciée, Upupa epops 1518
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1532
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1532
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1545
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1553
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1555
Canard souchet, Spatula clypeata 1560
Milan royal, Milvus milvus 1563
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1565
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1567
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1573
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1581
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1592
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1604
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1608
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1610
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1610
Grive musicienne, Turdus philomelos 1612
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1613
Milan noir, Milvus migrans 1615
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1616
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1620
Martinet noir, Apus apus 1622
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1624
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1624
Choucas des tours, Coloeus monedula 1628
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1638
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1642
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1642
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1651
Grande Aigrette, Ardea alba 1660
Pic épeiche, Dendrocopos major 1667
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1669
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1671
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1675
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1676
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1685
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1687
Pic vert, Picus viridis 1688
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1694
Corneille noire, Corvus corone 1697
Foulque macroule, Fulica atra 1698
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1699
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1700
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1703
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1707
Pie bavarde, Pica pica 1707
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1715
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1723
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1723
Merle noir, Turdus merula 1728
Moineau domestique, Passer domesticus 1729
Mésange charbonnière, Parus major 1729
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1732
Pigeon ramier, Columba palumbus 1732
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1733
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1737
Buse variable, Buteo buteo 1738
Héron cendré, Ardea cinerea 1766
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1774