Meilleurs coches France de Lahaye


 
 

Voici la liste des 281 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bergeronnette citrine, Motacilla citreola 309
Chevalier bargette, Xenus cinereus 335
Buse féroce, Buteo rufinus 351
Grand Tétras, Tetrao urogallus 358
Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus 364
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 367
Jaseur boréal, Bombycilla garrulus 409
Râle des genêts, Crex crex 418
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 438
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 458
Buse pattue, Buteo lagopus 460
Lagopède alpin, Lagopus muta 483
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 483
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 485
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 502
Pic cendré, Picus canus 512
Ganga cata, Pterocles alchata 530
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 560
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 573
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 599
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 625
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 673
Glaréole à collier, Glareola pratincola 680
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 707
Goéland pontique, Larus cachinnans 720
Macareux moine, Fratercula arctica 732
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 748
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 753
Grand Labbe, Stercorarius skua 753
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 756
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 761
Harelde boréale, Clangula hyemalis 763
Moineau soulcie, Petronia petronia 764
Faucon crécerellette, Falco naumanni 804
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 805
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 808
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 815
Plongeon arctique, Gavia arctica 816
Harle piette, Mergellus albellus 817
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 821
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 823
Eider à duvet, Somateria mollissima 858
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 861
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 866
Petit-duc scops, Otus scops 867
Vautour moine, Aegypius monachus 870
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 871
Locustelle tachetée, Locustella naevia 871
Fauvette babillarde, Curruca curruca 872
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 875
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 885
Goland railleur, Chroicocephalus genei 890
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 891
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 900
Macreuse brune, Melanitta fusca 902
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 906
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 907
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 909
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 911
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 914
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 916
Plongeon catmarin, Gavia stellata 917
Msange borale, Poecile montanus 923
Oie rieuse, Anser albifrons 925
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 937
Fuligule milouinan, Aythya marila 945
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 953
Accenteur alpin, Prunella collaris 976
Plongeon imbrin, Gavia immer 977
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 980
Macreuse noire, Melanitta nigra 985
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 990
Guillemot de Troïl, Uria aalge 996
Hibou des marais, Asio flammeus 1008
Faucon émerillon, Falco columbarius 1017
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1020
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1030
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1031
Pingouin torda, Alca torda 1035
Guifette noire, Chlidonias niger 1037
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1038
Merle à plastron, Turdus torquatus 1042
Harle huppé, Mergus serrator 1056
Caille des blés, Coturnix coturnix 1060
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1068
Fauvette pitchou, Curruca undata 1069
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1076
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1076
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1078
Cochevis huppé, Galerida cristata 1082
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1084
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1097
Pipit maritime, Anthus petrosus 1098
Bécasseau minute, Calidris minuta 1101
Pic mar, Dendrocopos medius 1102
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1110
Sterne naine, Sternula albifrons 1119
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1129
Barge rousse, Limosa lapponica 1129
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1133
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1135
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1142
Hibou moyen-duc, Asio otus 1152
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1155
Combattant vari, Calidris pugnax 1159
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1160
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1162
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1168
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1178
Harle bièvre, Mergus merganser 1183
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1186
Bernache cravant, Branta bernicla 1192
Busard cendré, Circus pygargus 1194
Cigogne noire, Ciconia nigra 1196
Alouette lulu, Lullula arborea 1198
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1202
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1202
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1209
Goéland cendré, Larus canus 1215
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1216
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1217
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1229
Pigeon colombin, Columba oenas 1230
Moineau friquet, Passer montanus 1233
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1233
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1242
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1244
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1252
Barge à queue noire, Limosa limosa 1253
Bruant proyer, Emberiza calandra 1253
Perdrix grise, Perdix perdix 1253
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1254
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1256
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1256
Pic peichette, Dryobates minor 1257
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1258
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1274
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1277
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1278
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1278
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1281
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1282
Effraie des clochers, Tyto alba 1284
Fauvette grisette, Curruca communis 1290
Grive litorne, Turdus pilaris 1293
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1294
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1297
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1300
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1300
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1301
Nette rousse, Netta rufina 1307
Grive mauvis, Turdus iliacus 1307
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1309
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1310
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1310
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1311
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1314
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1319
Goéland brun, Larus fuscus 1322
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1323
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1324
Chouette hulotte, Strix aluco 1332
Pic noir, Dryocopus martius 1332
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1334
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1335
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1336
Héron pourpré, Ardea purpurea 1339
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1342
Fou de Bassan, Morus bassanus 1343
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1347
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1348
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1350
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1355
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1355
Bécasseau variable, Calidris alpina 1357
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1359
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1365
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1365
Canard siffleur, Mareca penelope 1365
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1365
Goéland marin, Larus marinus 1369
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1373
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1382
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1387
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1388
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1390
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1394
Canard pilet, Anas acuta 1395
Vautour fauve, Gyps fulvus 1400
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1400
Msange noire, Periparus ater 1401
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1402
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1402
Grue cendrée, Grus grus 1403
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1405
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1410
Chevalier gambette, Tringa totanus 1411
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1413
Grand Corbeau, Corvus corax 1414
Canard chipeau, Mareca strepera 1415
Roitelet huppé, Regulus regulus 1420
Grive draine, Turdus viscivorus 1422
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1422
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1423
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1426
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1432
Msange nonnette, Poecile palustris 1432
Serin cini, Serinus serinus 1433
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1434
Courlis cendré, Numenius arquata 1437
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1439
Goéland argenté, Larus argentatus 1441
chasse blanche, Himantopus himantopus 1441
Coucou gris, Cuculus canorus 1443
Goéland leucophée, Larus michahellis 1447
Oie cendrée, Anser anser 1452
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1457
Fuligule milouin, Aythya ferina 1459
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1460
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1464
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1468
Alouette des champs, Alauda arvensis 1469
Huppe fasciée, Upupa epops 1469
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1484
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1486
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1508
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1509
Canard souchet, Spatula clypeata 1511
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1512
Milan royal, Milvus milvus 1517
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1525
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1532
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1533
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1552
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1553
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1563
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1563
Milan noir, Milvus migrans 1565
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1565
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1567
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1569
Grive musicienne, Turdus philomelos 1573
Martinet noir, Apus apus 1573
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1576
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1579
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1581
Choucas des tours, Coloeus monedula 1582
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1593
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1594
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1598
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1607
Grande Aigrette, Ardea alba 1616
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1622
Pic épeiche, Dendrocopos major 1622
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1623
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1627
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1630
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1635
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1640
Pic vert, Picus viridis 1642
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1645
Corneille noire, Corvus corone 1648
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1651
Foulque macroule, Fulica atra 1652
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1654
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1655
Pie bavarde, Pica pica 1656
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1659
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1668
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1673
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1674
Mésange charbonnière, Parus major 1681
Moineau domestique, Passer domesticus 1681
Merle noir, Turdus merula 1682
Pigeon ramier, Columba palumbus 1682
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1683
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1684
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1689
Buse variable, Buteo buteo 1690
Héron cendré, Ardea cinerea 1717
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1728