Meilleurs coches France de Jean Bouvreuil


 
 

Voici la liste des 257 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Flamant nain, Phoenicopterus minor 265
Perdrix bartavelle, Alectoris graeca 331
Pouillot de Pallas, Phylloscopus proregulus 341
Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus 364
Glinotte des bois, Tetrastes bonasia 399
Lagopède alpin, Lagopus muta 484
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 496
Puffin cendr, Calonectris borealis 503
Fauvette orphe, Curruca hortensis 525
Ganga cata, Pterocles alchata 530
Etourneau roselin, Pastor roseus 535
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 545
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 573
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 577
Busard pâle, Circus macrourus 578
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 586
Pipit de Richard, Anthus richardi 587
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 595
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 609
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 613
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 625
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 664
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 673
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 673
Glaréole à collier, Glareola pratincola 680
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 692
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 724
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 727
Coucou geai, Clamator glandarius 739
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 748
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 757
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 762
Moineau soulcie, Petronia petronia 766
Faucon kobez, Falco vespertinus 778
Monticole bleu, Monticola solitarius 799
Faucon crécerellette, Falco naumanni 805
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 808
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 816
Corneille mantelée, Corvus cornix 830
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 835
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 846
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 851
Eider à duvet, Somateria mollissima 858
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 861
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 866
Petit-duc scops, Otus scops 868
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 871
Vautour moine, Aegypius monachus 871
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 875
Bruant fou, Emberiza cia 878
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 886
Goland railleur, Chroicocephalus genei 890
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 900
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 912
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 914
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 916
Plongeon catmarin, Gavia stellata 917
Butor étoilé, Botaurus stellaris 925
Oie rieuse, Anser albifrons 925
Pipit rousseline, Anthus campestris 926
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 931
Aigle bott, Hieraaetus pennata 933
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 939
Blongios nain, Ixobrychus minutus 940
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 951
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 953
Accenteur alpin, Prunella collaris 977
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 982
Macreuse noire, Melanitta nigra 986
Hibou des marais, Asio flammeus 1008
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1010
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1022
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1031
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1032
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1038
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1040
Merle à plastron, Turdus torquatus 1042
Harle huppé, Mergus serrator 1056
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1068
Fauvette pitchou, Curruca undata 1070
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1080
Cochevis huppé, Galerida cristata 1083
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1085
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1097
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1112
Sterne naine, Sternula albifrons 1119
Barge rousse, Limosa lapponica 1129
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1135
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1136
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1142
Hibou moyen-duc, Asio otus 1153
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1155
Combattant vari, Calidris pugnax 1159
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1161
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1170
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1187
Busard cendré, Circus pygargus 1195
Cigogne noire, Ciconia nigra 1196
Alouette lulu, Lullula arborea 1198
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1202
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1203
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1210
Goéland cendré, Larus canus 1215
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1216
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1230
Moineau friquet, Passer montanus 1234
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1235
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1242
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1253
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1256
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1256
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1256
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1258
Pic peichette, Dryobates minor 1258
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1274
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1277
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1278
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1278
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1282
Effraie des clochers, Tyto alba 1284
Grive litorne, Turdus pilaris 1294
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1294
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1298
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1300
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1301
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1301
Grive mauvis, Turdus iliacus 1308
Nette rousse, Netta rufina 1308
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1310
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1311
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1311
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1312
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1314
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1320
Goéland brun, Larus fuscus 1323
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1324
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1325
Chouette hulotte, Strix aluco 1333
Pic noir, Dryocopus martius 1333
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1335
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1335
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1337
Héron pourpré, Ardea purpurea 1340
Fou de Bassan, Morus bassanus 1343
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1343
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1347
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1348
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1350
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1356
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1356
Bécasseau variable, Calidris alpina 1357
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1360
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1365
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1366
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1366
Goéland marin, Larus marinus 1370
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1374
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1383
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1388
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1388
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1390
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1394
Canard pilet, Anas acuta 1396
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1400
Vautour fauve, Gyps fulvus 1401
Msange noire, Periparus ater 1402
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1403
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1403
Grue cendrée, Grus grus 1404
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1406
Chevalier gambette, Tringa totanus 1411
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1411
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1413
Grand Corbeau, Corvus corax 1415
Canard chipeau, Mareca strepera 1417
Roitelet huppé, Regulus regulus 1421
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1422
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1424
Grive draine, Turdus viscivorus 1424
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1427
Msange nonnette, Poecile palustris 1432
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1433
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1434
Serin cini, Serinus serinus 1435
Courlis cendré, Numenius arquata 1437
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1440
chasse blanche, Himantopus himantopus 1441
Goéland argenté, Larus argentatus 1443
Coucou gris, Cuculus canorus 1444
Goéland leucophée, Larus michahellis 1448
Oie cendrée, Anser anser 1453
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1458
Fuligule milouin, Aythya ferina 1460
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1461
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1465
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1469
Huppe fasciée, Upupa epops 1470
Alouette des champs, Alauda arvensis 1470
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1485
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1487
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1509
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1510
Canard souchet, Spatula clypeata 1511
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1513
Milan royal, Milvus milvus 1518
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1519
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1525
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1533
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1534
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1552
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1554
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1564
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1565
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1565
Milan noir, Milvus migrans 1566
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1567
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1570
Martinet noir, Apus apus 1574
Grive musicienne, Turdus philomelos 1574
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1577
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1580
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1582
Choucas des tours, Coloeus monedula 1583
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1595
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1595
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1599
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1607
Grande Aigrette, Ardea alba 1617
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1623
Pic épeiche, Dendrocopos major 1623
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1624
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1628
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1631
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1636
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1641
Pic vert, Picus viridis 1643
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1646
Corneille noire, Corvus corone 1649
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1652
Foulque macroule, Fulica atra 1653
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1655
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1656
Pie bavarde, Pica pica 1657
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1660
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1669
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1674
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1675
Moineau domestique, Passer domesticus 1682
Mésange charbonnière, Parus major 1682
Pigeon ramier, Columba palumbus 1683
Merle noir, Turdus merula 1683
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1684
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1685
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1690
Buse variable, Buteo buteo 1691
Héron cendré, Ardea cinerea 1718
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1729