Meilleurs coches France de Timéo Et Simon


 
 

Voici la liste des 218 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Pélican blanc, Pelecanus onocrotalus 208
Bruant à gorge blanche, Zonotrichia albicollis 213
Bécasseau de Bonaparte, Calidris fuscicollis 272
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 373
Gélinotte des bois, Tetrastes bonasia 408
Goéland bourgmestre, Larus hyperboreus 445
Faisan vénéré, Syrmaticus reevesii (féral) 446
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 477
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 487
Pipit de Richard, Anthus richardi 601
Goéland pontique, Larus cachinnans 731
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 789
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 794
Faucon kobez, Falco vespertinus 813
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 829
Harle piette, Mergellus albellus 841
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Eider à duvet, Somateria mollissima 868
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 879
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 912
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Goéland railleur, Chroicocephalus genei 934
Oie rieuse, Anser albifrons 943
Butor étoilé, Botaurus stellaris 943
Mésange boréale, Poecile montanus 946
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 957
Pipit rousseline, Anthus campestris 967
Blongios nain, Ixobrychus minutus 972
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 978
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Plongeon imbrin, Gavia immer 997
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 998
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 999
Accenteur alpin, Prunella collaris 1004
Macreuse noire, Melanitta nigra 1004
Mouette pygmée, Hydrocoloeus minutus 1004
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1025
Faucon émerillon, Falco columbarius 1042
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1049
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1066
Guifette noire, Chlidonias niger 1068
Merle à plastron, Turdus torquatus 1069
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1079
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1080
Harle huppé, Mergus serrator 1083
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1100
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1100
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1110
Cochevis huppé, Galerida cristata 1126
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1127
Bécasseau minute, Calidris minuta 1134
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1149
Barge rousse, Limosa lapponica 1166
Sterne naine, Sternula albifrons 1170
Martinet à ventre blanc, Tachymarptis melba 1177
Hibou moyen-duc, Asio otus 1187
Combattant varié, Calidris pugnax 1192
Oedicnème criard, Burhinus oedicnemus 1195
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1199
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1202
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1207
Harle bièvre, Mergus merganser 1216
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1219
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1221
Bernache cravant, Branta bernicla 1221
Goéland cendré, Larus canus 1241
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1243
Pigeon colombin, Columba oenas 1260
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1262
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1266
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1273
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1284
Moineau friquet, Passer montanus 1285
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1286
Perdrix grise, Perdix perdix 1287
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1293
Pic épeichette, Dryobates minor 1298
Barge à queue noire, Limosa limosa 1299
Bruant proyer, Emberiza calandra 1303
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1304
Sarcelle d'été, Spatula querquedula 1306
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1309
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1317
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1318
Grive litorne, Turdus pilaris 1321
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1322
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1323
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1324
Effraie des clochers, Tyto alba 1325
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1336
Fauvette grisette, Curruca communis 1337
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1339
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1339
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1347
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1347
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1351
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1353
Goéland brun, Larus fuscus 1354
Nette rousse, Netta rufina 1358
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1359
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1371
Chouette hulotte, Strix aluco 1374
Fou de Bassan, Morus bassanus 1378
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1378
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1383
Pic noir, Dryocopus martius 1384
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1388
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1391
Héron pourpré, Ardea purpurea 1392
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1393
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1393
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1396
Bécasseau variable, Calidris alpina 1398
Goéland marin, Larus marinus 1402
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1404
Canard siffleur, Mareca penelope 1409
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1410
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1411
Mouette mélanocéphale, Ichthyaetus melanocephalus 1415
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1418
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1423
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1426
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1433
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1434
Canard pilet, Anas acuta 1434
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1436
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1438
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1443
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1446
Mésange noire, Periparus ater 1446
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1446
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1451
Chevalier gambette, Tringa totanus 1460
Grand Corbeau, Corvus corax 1463
Canard chipeau, Mareca strepera 1463
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1467
Grive draine, Turdus viscivorus 1467
Huîtrier pie, Haematopus ostralegus 1469
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1474
Mésange nonnette, Poecile palustris 1477
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1477
Courlis cendré, Numenius arquata 1479
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1483
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1485
Goéland argenté, Larus argentatus 1487
Serin cini, Serinus serinus 1489
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1490
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1498
Coucou gris, Cuculus canorus 1502
Oie cendrée, Anser anser 1504
Échasse blanche, Himantopus himantopus 1504
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1504
Fuligule milouin, Aythya ferina 1505
Goéland leucophée, Larus michahellis 1505
Mésange huppée, Lophophanes cristatus 1515
Alouette des champs, Alauda arvensis 1517
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1519
Huppe fasciée, Upupa epops 1531
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1539
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1542
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1560
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1563
Canard souchet, Spatula clypeata 1572
Milan royal, Milvus milvus 1572
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1575
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1578
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1579
Tarier pâtre, Saxicola rubicola 1590
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1601
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1616
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1616
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1619
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1619
Grive musicienne, Turdus philomelos 1624
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1625
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1626
Milan noir, Milvus migrans 1630
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1631
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1634
Martinet noir, Apus apus 1634
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1635
Choucas des tours, Coloeus monedula 1641
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1649
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (féral) 1653
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1656
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1662
Grande Aigrette, Ardea alba 1671
Pic épeiche, Dendrocopos major 1676
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1680
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1683
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1685
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1688
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1693
Pic vert, Picus viridis 1698
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1700
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1702
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1708
Corneille noire, Corvus corone 1709
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1711
Foulque macroule, Fulica atra 1711
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1715
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1719
Pie bavarde, Pica pica 1720
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1726
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1734
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1735
Merle noir, Turdus merula 1739
Moineau domestique, Passer domesticus 1742
Mésange charbonnière, Parus major 1742
Cygne tuberculé, Cygnus olor (féral en Fr) 1743
Pigeon ramier, Columba palumbus 1743
Mésange bleue, Cyanistes caeruleus 1744
Buse variable, Buteo buteo 1749
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1750
Héron cendré, Ardea cinerea 1779
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1786