Meilleurs coches France de Nicolas Giraud


 
 

Voici la liste des 260 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Perdrix bartavelle, Alectoris graeca 306
Grand Tétras, Tetrao urogallus 338
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 375
Glinotte des bois, Tetrastes bonasia 384
Aigle criard, Clanga clanga 394
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 408
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 446
Ttras lyre, Lyrurus tetrix 447
Lagopède alpin, Lagopus muta 456
Ganga cata, Pterocles alchata 513
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 521
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 531
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 535
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 552
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 554
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 574
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 594
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 602
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 629
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 637
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 652
Martinet pâle, Apus pallidus 655
Macareux moine, Fratercula arctica 677
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 691
Coucou geai, Clamator glandarius 703
Monticole de roche, Monticola saxatilis 704
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 708
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 713
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 718
Faucon kobez, Falco vespertinus 721
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 724
Moineau soulcie, Petronia petronia 724
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 742
Monticole bleu, Monticola solitarius 756
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 761
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 762
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 768
Faucon crécerellette, Falco naumanni 768
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 779
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 783
Vautour moine, Aegypius monachus 807
Bruant fou, Emberiza cia 816
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 822
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 829
Goland railleur, Chroicocephalus genei 839
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 839
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 845
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 847
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 853
Msange borale, Poecile montanus 858
Fuligule milouinan, Aythya marila 865
Oie rieuse, Anser albifrons 865
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 869
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 871
Aigle bott, Hieraaetus pennata 871
Pipit rousseline, Anthus campestris 875
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 886
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 894
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 895
Accenteur alpin, Prunella collaris 897
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 903
Guillemot de Troïl, Uria aalge 904
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 914
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 920
Pingouin torda, Alca torda 945
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 957
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 959
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 963
Merle à plastron, Turdus torquatus 964
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 970
Guifette noire, Chlidonias niger 972
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 976
Harle huppé, Mergus serrator 982
Caille des blés, Coturnix coturnix 982
Fauvette pitchou, Curruca undata 992
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 995
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 996
Pipit maritime, Anthus petrosus 1001
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1002
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1003
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1003
Cochevis huppé, Galerida cristata 1009
Bécasseau minute, Calidris minuta 1018
Sterne naine, Sternula albifrons 1034
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1038
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1049
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1051
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1073
Combattant vari, Calidris pugnax 1078
Hibou moyen-duc, Asio otus 1079
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1080
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1081
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1082
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1084
Bernache cravant, Branta bernicla 1084
Harle bièvre, Mergus merganser 1091
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1096
Alouette lulu, Lullula arborea 1104
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1107
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1113
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1117
Busard cendré, Circus pygargus 1119
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1121
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1127
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1129
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1131
Pigeon colombin, Columba oenas 1134
Moineau friquet, Passer montanus 1146
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1147
Perdrix grise, Perdix perdix 1151
Barge à queue noire, Limosa limosa 1152
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1160
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1161
Pic peichette, Dryobates minor 1163
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1163
Bruant proyer, Emberiza calandra 1166
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1175
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1177
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1177
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1177
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1178
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1180
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1181
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1188
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1195
Grive litorne, Turdus pilaris 1195
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1197
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1198
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1199
Fauvette grisette, Curruca communis 1200
Nette rousse, Netta rufina 1207
Goéland brun, Larus fuscus 1208
Grive mauvis, Turdus iliacus 1208
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1209
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1212
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1214
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1218
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1219
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1225
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1226
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1226
Fou de Bassan, Morus bassanus 1227
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1229
Chouette hulotte, Strix aluco 1230
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1237
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1240
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1240
Pic noir, Dryocopus martius 1242
Héron pourpré, Ardea purpurea 1242
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1245
Bécasseau variable, Calidris alpina 1245
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1247
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1247
Goéland marin, Larus marinus 1248
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1261
Canard siffleur, Mareca penelope 1263
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1263
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1264
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1266
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1267
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1269
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1271
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1274
Vautour fauve, Gyps fulvus 1277
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1278
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1279
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1280
Canard pilet, Anas acuta 1284
Msange noire, Periparus ater 1286
Grue cendrée, Grus grus 1289
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1294
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1295
Grand Corbeau, Corvus corax 1296
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1296
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1299
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1299
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1300
Chevalier gambette, Tringa totanus 1303
Canard chipeau, Mareca strepera 1307
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1307
Goéland argenté, Larus argentatus 1308
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1310
Roitelet huppé, Regulus regulus 1310
Grive draine, Turdus viscivorus 1313
Courlis cendré, Numenius arquata 1315
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1316
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1317
Msange nonnette, Poecile palustris 1322
Serin cini, Serinus serinus 1328
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1329
Goéland leucophée, Larus michahellis 1330
chasse blanche, Himantopus himantopus 1331
Oie cendrée, Anser anser 1336
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1342
Fuligule milouin, Aythya ferina 1345
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1346
Coucou gris, Cuculus canorus 1346
Alouette des champs, Alauda arvensis 1347
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1348
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1350
Huppe fasciée, Upupa epops 1356
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1367
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1375
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1388
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1389
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1390
Canard souchet, Spatula clypeata 1393
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1393
Milan royal, Milvus milvus 1402
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1402
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1408
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1412
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1426
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1434
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1436
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1438
Martinet noir, Apus apus 1441
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1442
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1444
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1445
Grive musicienne, Turdus philomelos 1446
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1447
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1451
Milan noir, Milvus migrans 1451
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1454
Choucas des tours, Coloeus monedula 1454
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1462
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1465
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1467
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1476
Pic épeiche, Dendrocopos major 1483
Grande Aigrette, Ardea alba 1487
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1492
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1496
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1496
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1497
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1501
Pic vert, Picus viridis 1505
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1510
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1511
Corneille noire, Corvus corone 1511
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1513
Foulque macroule, Fulica atra 1515
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1520
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1523
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1526
Pie bavarde, Pica pica 1528
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1533
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1535
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1537
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1540
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1543
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1545
Pigeon ramier, Columba palumbus 1546
Merle noir, Turdus merula 1547
Moineau domestique, Passer domesticus 1550
Mésange charbonnière, Parus major 1550
Buse variable, Buteo buteo 1553
Héron cendré, Ardea cinerea 1576
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1590