Meilleurs coches France de Dominique Testaert


 
 

Voici la liste des 314 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Linotte bec jaune, Linaria flavirostris 233
Mergule nain, Alle alle 249
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 288
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 328
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 353
Puffin cendr, Calonectris borealis 364
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 380
Pipit à gorge rousse, Anthus cervinus 385
Puffin majeur, Ardenna gravis 397
Râle des genêts, Crex crex 407
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 413
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 436
Buse pattue, Buteo lagopus 437
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 447
Sterne arctique, Sterna paradisaea 486
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 488
Mouette de Sabine, Xema sabini 495
Fauvette orphe, Curruca hortensis 504
Etourneau roselin, Pastor roseus 510
Ganga cata, Pterocles alchata 512
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 520
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 530
Busard pâle, Circus macrourus 530
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 535
Pipit de Richard, Anthus richardi 553
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 574
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 582
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 593
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 594
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 597
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 603
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 621
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 633
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 641
Glaréole à collier, Glareola pratincola 645
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 670
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 676
Macareux moine, Fratercula arctica 677
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 683
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 690
Marouette ponctuée, Porzana porzana 700
Grand Labbe, Stercorarius skua 701
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 702
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 702
Monticole de roche, Monticola saxatilis 703
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 703
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 710
Harelde boréale, Clangula hyemalis 712
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 716
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 717
Faucon kobez, Falco vespertinus 717
Bernache nonnette, Branta leucopsis 718
Moineau soulcie, Petronia petronia 721
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 736
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 747
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 749
Monticole bleu, Monticola solitarius 753
Plongeon arctique, Gavia arctica 758
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 758
Harle piette, Mergellus albellus 758
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 762
Faucon crécerellette, Falco naumanni 765
Corneille mantelée, Corvus cornix 766
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 771
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 776
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 783
Fauvette babillarde, Curruca curruca 786
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 795
Vautour moine, Aegypius monachus 806
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 807
Eider à duvet, Somateria mollissima 808
Petit-duc scops, Otus scops 810
Bruant fou, Emberiza cia 816
Bécasseau violet, Calidris maritima 819
Locustelle tachetée, Locustella naevia 820
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 825
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 830
Macreuse brune, Melanitta fusca 835
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 837
Goland railleur, Chroicocephalus genei 837
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 839
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 840
Plongeon catmarin, Gavia stellata 845
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 846
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 851
Msange borale, Poecile montanus 857
Butor étoilé, Botaurus stellaris 859
Fuligule milouinan, Aythya marila 864
Oie rieuse, Anser albifrons 865
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 865
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 866
Blongios nain, Ixobrychus minutus 867
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 868
Aigle bott, Hieraaetus pennata 871
Pipit rousseline, Anthus campestris 872
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 883
Plongeon imbrin, Gavia immer 885
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 888
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 892
Accenteur alpin, Prunella collaris 897
Macreuse noire, Melanitta nigra 897
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 899
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 902
Guillemot de Troïl, Uria aalge 902
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 911
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 918
Elanion blanc, Elanus caeruleus 928
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 935
Faucon émerillon, Falco columbarius 938
Hibou des marais, Asio flammeus 940
Pingouin torda, Alca torda 943
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 956
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 957
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 963
Merle à plastron, Turdus torquatus 963
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 965
Guifette noire, Chlidonias niger 970
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 974
Caille des blés, Coturnix coturnix 977
Harle huppé, Mergus serrator 982
Fauvette pitchou, Curruca undata 991
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 991
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 994
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 995
Autour des palombes, Accipiter gentilis 999
Pipit maritime, Anthus petrosus 999
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1000
Cochevis huppé, Galerida cristata 1007
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1008
Bécasseau minute, Calidris minuta 1015
Pic mar, Dendrocopos medius 1017
Sterne naine, Sternula albifrons 1030
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1036
Barge rousse, Limosa lapponica 1041
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1046
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1050
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1054
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1077
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1078
Hibou moyen-duc, Asio otus 1078
Combattant vari, Calidris pugnax 1078
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1082
Bernache cravant, Branta bernicla 1082
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1084
Harle bièvre, Mergus merganser 1091
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1096
Cigogne noire, Ciconia nigra 1099
Alouette lulu, Lullula arborea 1101
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1106
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1115
Busard cendré, Circus pygargus 1117
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1118
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1125
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1127
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1127
Goéland cendré, Larus canus 1130
Pigeon colombin, Columba oenas 1132
Moineau friquet, Passer montanus 1143
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1146
Perdrix grise, Perdix perdix 1149
Barge à queue noire, Limosa limosa 1150
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1158
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1159
Pic peichette, Dryobates minor 1160
Bruant proyer, Emberiza calandra 1162
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1162
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1173
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1173
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1174
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1175
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1176
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1176
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1178
Effraie des clochers, Tyto alba 1180
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1186
Grive litorne, Turdus pilaris 1192
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1192
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1193
Fauvette grisette, Curruca communis 1194
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1195
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1196
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1197
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1198
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1205
Nette rousse, Netta rufina 1206
Grive mauvis, Turdus iliacus 1206
Goéland brun, Larus fuscus 1207
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1207
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1208
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1212
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1214
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1217
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1223
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1223
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1224
Fou de Bassan, Morus bassanus 1226
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1228
Chouette hulotte, Strix aluco 1229
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1234
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1236
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1238
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1240
Pic noir, Dryocopus martius 1240
Héron pourpré, Ardea purpurea 1241
Bécasseau variable, Calidris alpina 1244
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1245
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1246
Goéland marin, Larus marinus 1246
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1260
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1260
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1262
Canard siffleur, Mareca penelope 1262
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1262
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1264
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1267
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1269
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1270
Vautour fauve, Gyps fulvus 1276
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1277
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1277
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1279
Canard pilet, Anas acuta 1283
Msange noire, Periparus ater 1285
Grue cendrée, Grus grus 1286
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1290
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1292
Grand Corbeau, Corvus corax 1295
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1295
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1296
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1298
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1299
Chevalier gambette, Tringa totanus 1302
Canard chipeau, Mareca strepera 1304
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1306
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1306
Goéland argenté, Larus argentatus 1307
Roitelet huppé, Regulus regulus 1308
Grive draine, Turdus viscivorus 1311
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1313
Courlis cendré, Numenius arquata 1314
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1315
Msange nonnette, Poecile palustris 1319
Serin cini, Serinus serinus 1326
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1327
chasse blanche, Himantopus himantopus 1329
Goéland leucophée, Larus michahellis 1330
Oie cendrée, Anser anser 1334
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1340
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1343
Coucou gris, Cuculus canorus 1343
Fuligule milouin, Aythya ferina 1344
Alouette des champs, Alauda arvensis 1346
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1347
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1348
Huppe fasciée, Upupa epops 1353
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1365
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1372
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1385
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1387
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1388
Canard souchet, Spatula clypeata 1392
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1392
Milan royal, Milvus milvus 1401
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1401
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1406
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1411
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1425
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1433
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1433
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1437
Martinet noir, Apus apus 1440
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1440
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1442
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1443
Grive musicienne, Turdus philomelos 1444
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1444
Milan noir, Milvus migrans 1448
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1449
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1449
Choucas des tours, Coloeus monedula 1451
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1461
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1461
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1466
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1474
Pic épeiche, Dendrocopos major 1482
Grande Aigrette, Ardea alba 1485
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1490
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1494
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1494
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1494
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1500
Pic vert, Picus viridis 1504
Corneille noire, Corvus corone 1507
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1508
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1509
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1512
Foulque macroule, Fulica atra 1514
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1517
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1521
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1523
Pie bavarde, Pica pica 1525
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1530
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1534
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1535
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1538
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1540
Pigeon ramier, Columba palumbus 1543
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1543
Merle noir, Turdus merula 1544
Moineau domestique, Passer domesticus 1547
Mésange charbonnière, Parus major 1547
Buse variable, Buteo buteo 1552
Héron cendré, Ardea cinerea 1573
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1588