Meilleurs coches France de François Pignon


 
 

Voici la liste des 275 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Cormoran pygmée, Microcarbo pygmaeus 276
Venturon corse, Carduelis corsicanus 331
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 399
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 416
Tétras lyre, Lyrurus tetrix 422
Buse pattue, Buteo lagopus 437
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 492
Busard pâle, Circus macrourus 515
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 523
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 545
Fauvette à lunettes, Curruca conspicillata 552
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 560
Glaréole à collier, Glareola pratincola 598
Goéland pontique, Larus cachinnans 640
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (féral en Fr) 643
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 649
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 657
Coucou geai, Clamator glandarius 667
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 669
Faucon kobez, Falco vespertinus 674
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 681
Canard mandarin, Aix galericulata (féral) 682
Bernache nonnette, Branta leucopsis 700
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 700
Moineau soulcie, Petronia petronia 701
Monticole bleu, Monticola solitarius 720
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 723
Harle piette, Mergellus albellus 729
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 732
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 734
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 734
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 735
Corneille mantelée, Corvus cornix 739
Cygne de Bewick, Cygnus columbianus 752
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 754
Vautour moine, Aegypius monachus 765
Petit-duc scops, Otus scops 779
Eider à duvet, Somateria mollissima 779
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 782
Locustelle tachetée, Locustella naevia 786
Bruant fou, Emberiza cia 788
Goéland railleur, Chroicocephalus genei 788
Macreuse brune, Melanitta fusca 789
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 797
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 799
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 801
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 805
Plongeon catmarin, Gavia stellata 811
Mésange boréale, Parus montanus 816
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 817
Ibis sacré, Threskiornis aethiopicus (féral) 819
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 820
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 821
Oie rieuse, Anser albifrons 826
Butor étoilé, Botaurus stellaris 827
Fuligule milouinan, Aythya marila 829
Blongios nain, Ixobrychus minutus 835
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 839
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 841
Aigle botté, Hieraaetus pennata 851
Plongeon imbrin, Gavia immer 852
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 856
Guillemot de Troïl, Uria aalge 863
Mouette pygmée, Hydrocoloeus minutus 863
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 864
Accenteur alpin, Prunella collaris 865
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 865
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 875
Elanion blanc, Elanus caeruleus 887
Hibou des marais, Asio flammeus 897
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 902
Pingouin torda, Alca torda 902
Faucon émerillon, Falco columbarius 906
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 911
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 915
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 921
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 925
Harle huppé, Mergus serrator 933
Guifette noire, Chlidonias niger 934
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (féral en Fr) 937
Fauvette mélanocéphale, Curruca melanocephala 940
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 942
Cochevis huppé, Galerida cristata 951
Fauvette pitchou, Curruca undata 952
Autour des palombes, Accipiter gentilis 952
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 956
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 959
Pipit maritime, Anthus petrosus 959
Bécasseau minute, Calidris minuta 962
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 971
Sterne naine, Sternula albifrons 981
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 992
Barge rousse, Limosa lapponica 997
Martinet à ventre blanc, Tachymarptis melba 1001
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1002
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1003
Oedicnème criard, Burhinus oedicnemus 1012
Hibou moyen-duc, Asio otus 1012
Combattant varié, Calidris pugnax 1018
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1026
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1032
Harle bièvre, Mergus merganser 1036
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1038
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1039
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1042
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1044
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1045
Alouette lulu, Lullula arborea 1049
Cigogne noire, Ciconia nigra 1050
Perruche à collier, Psittacula krameri (féral) 1056
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1061
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1061
Busard cendré, Circus pygargus 1063
Pigeon colombin, Columba oenas 1068
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1069
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1070
Goéland cendré, Larus canus 1072
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1077
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1090
Bruant proyer, Emberiza calandra 1092
Moineau friquet, Passer montanus 1092
Barge à queue noire, Limosa limosa 1097
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1098
Perdrix grise, Perdix perdix 1101
Sarcelle d'été, Spatula querquedula 1103
Pic épeichette, Dryobates minor 1103
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1104
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1105
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1109
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1110
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1110
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1112
Bernache du Canada, Branta canadensis (féral en Fr) 1117
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1118
Effraie des clochers, Tyto alba 1119
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1120
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1128
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1131
Nette rousse, Netta rufina 1133
Fauvette grisette, Curruca communis 1133
Grive litorne, Turdus pilaris 1135
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1137
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1138
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1141
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1144
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1146
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1147
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1148
Grive mauvis, Turdus iliacus 1148
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1149
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1151
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1153
Chouette hulotte, Strix aluco 1154
Goéland brun, Larus fuscus 1154
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1158
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1160
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1163
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1164
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1166
Pic noir, Dryocopus martius 1167
Fou de Bassan, Morus bassanus 1167
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1171
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1172
Mouette mélanocéphale, Ichthyaetus melanocephalus 1174
Goéland marin, Larus marinus 1178
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1179
Bécasseau variable, Calidris alpina 1180
Héron pourpré, Ardea purpurea 1183
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1183
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1195
Canard siffleur, Mareca penelope 1196
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1197
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1200
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1201
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1204
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1204
Canard pilet, Anas acuta 1206
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1207
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1208
Vautour fauve, Gyps fulvus 1213
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1215
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1215
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1217
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1219
Grue cendrée, Grus grus 1219
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1220
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1221
Huîtrier pie, Haematopus ostralegus 1223
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1226
Chevalier gambette, Tringa totanus 1227
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1230
Grand Corbeau, Corvus corax 1230
Canard chipeau, Mareca strepera 1231
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1232
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1233
Mésange noire, Parus ater 1233
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1236
Goéland argenté, Larus argentatus 1236
Courlis cendré, Numenius arquata 1238
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1241
Grive draine, Turdus viscivorus 1243
Roitelet huppé, Regulus regulus 1243
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1247
Mésange nonnette, Parus palustris 1248
Échasse blanche, Himantopus himantopus 1251
Oie cendrée, Anser anser 1255
Serin cini, Serinus serinus 1258
Linotte mélodieuse, Linaria cannabina 1262
Coucou gris, Cuculus canorus 1262
Mésange huppée, Parus cristatus 1264
Goéland leucophée, Larus michahellis 1266
Alouette des champs, Alauda arvensis 1271
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1273
Fuligule milouin, Aythya ferina 1273
Huppe fasciée, Upupa epops 1275
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1277
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1287
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1293
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1299
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1300
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1303
Canard souchet, Spatula clypeata 1312
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1314
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1318
Milan royal, Milvus milvus 1323
Tarier pâtre, Saxicola rubicola 1323
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1331
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1336
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1348
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1348
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1349
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1349
Grive musicienne, Turdus philomelos 1352
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1355
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1357
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1359
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1360
Martinet noir, Apus apus 1361
Milan noir, Milvus migrans 1361
Choucas des tours, Coloeus monedula 1364
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1365
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1373
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (féral) 1375
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1381
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1383
Pic épeiche, Dendrocopos major 1392
Grande Aigrette, Ardea alba 1393
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1397
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1399
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1399
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1404
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1407
Pic vert, Picus viridis 1411
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1414
Corneille noire, Corvus corone 1419
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1421
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1421
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1422
Foulque macroule, Fulica atra 1424
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1428
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1430
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1432
Pie bavarde, Pica pica 1433
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1441
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1441
Cygne tuberculé, Cygnus olor (féral en Fr) 1444
Mésange bleue, Parus caeruleus 1445
Pigeon ramier, Columba palumbus 1446
Merle noir, Turdus merula 1447
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1447
Moineau domestique, Passer domesticus 1450
Mésange charbonnière, Parus major 1453
Buse variable, Buteo buteo 1458
Héron cendré, Ardea cinerea 1477
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1485