Meilleurs coches France de Christophe Goujon


 
 

Voici la liste des 334 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Mergule nain, Alle alle 285
Perdrix bartavelle, Alectoris graeca 333
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 337
Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus 364
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 369
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 380
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 382
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 383
Jaseur boréal, Bombycilla garrulus 416
Râle des genêts, Crex crex 418
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 442
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 444
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 448
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 458
Buse pattue, Buteo lagopus 461
Puffin majeur, Ardenna gravis 467
Bruant nain, Emberiza pusilla 468
Moineau cisalpin, Passer italiae 481
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 486
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 491
Gobemouche nain, Ficedula parva 494
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 499
Puffin cendr, Calonectris borealis 503
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 505
Pic cendré, Picus canus 517
Etourneau roselin, Pastor roseus 536
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 536
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 537
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 564
Sterne arctique, Sterna paradisaea 570
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 582
Busard pâle, Circus macrourus 588
Pipit de Richard, Anthus richardi 594
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 599
Mouette de Sabine, Xema sabini 600
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 601
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 603
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 605
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 617
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 622
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 632
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 668
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 675
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 676
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 678
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 679
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 683
Glaréole à collier, Glareola pratincola 687
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 712
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 720
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 725
Martinet pâle, Apus pallidus 727
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 727
Goéland pontique, Larus cachinnans 728
Macareux moine, Fratercula arctica 737
Marouette ponctuée, Porzana porzana 742
Coucou geai, Clamator glandarius 749
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 752
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 753
Grand Labbe, Stercorarius skua 755
Monticole de roche, Monticola saxatilis 758
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 762
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 764
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 770
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 770
Moineau soulcie, Petronia petronia 775
Harelde boréale, Clangula hyemalis 776
Faucon kobez, Falco vespertinus 784
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 793
Monticole bleu, Monticola solitarius 806
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 809
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 811
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 821
Faucon crécerellette, Falco naumanni 821
Plongeon arctique, Gavia arctica 826
Harle piette, Mergellus albellus 829
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 831
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 833
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 841
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 845
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 857
Eider à duvet, Somateria mollissima 862
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 866
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 869
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 871
Locustelle tachetée, Locustella naevia 876
Petit-duc scops, Otus scops 879
Vautour moine, Aegypius monachus 882
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 883
Bruant fou, Emberiza cia 885
Bécasseau violet, Calidris maritima 887
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 889
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 894
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 895
Goland railleur, Chroicocephalus genei 903
Macreuse brune, Melanitta fusca 907
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 912
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 914
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 915
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 915
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 916
Plongeon catmarin, Gavia stellata 921
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 921
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 926
Oie rieuse, Anser albifrons 932
Pipit rousseline, Anthus campestris 933
Butor étoilé, Botaurus stellaris 934
Msange borale, Poecile montanus 935
Aigle bott, Hieraaetus pennata 940
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 947
Blongios nain, Ixobrychus minutus 948
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 950
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 958
Fuligule milouinan, Aythya marila 960
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 962
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 969
Accenteur alpin, Prunella collaris 987
Plongeon imbrin, Gavia immer 988
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 988
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 989
Macreuse noire, Melanitta nigra 993
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1005
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1007
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1013
Hibou des marais, Asio flammeus 1017
Faucon émerillon, Falco columbarius 1027
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1036
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1040
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1040
Guifette noire, Chlidonias niger 1042
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1045
Pingouin torda, Alca torda 1046
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1048
Merle à plastron, Turdus torquatus 1051
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1062
Harle huppé, Mergus serrator 1071
Caille des blés, Coturnix coturnix 1072
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1074
Fauvette pitchou, Curruca undata 1080
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1087
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1089
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1093
Cochevis huppé, Galerida cristata 1097
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1099
Pipit maritime, Anthus petrosus 1103
Bécasseau minute, Calidris minuta 1107
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1108
Pic mar, Dendrocopos medius 1116
Sterne naine, Sternula albifrons 1125
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1127
Barge rousse, Limosa lapponica 1140
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1141
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1145
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1148
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1152
Hibou moyen-duc, Asio otus 1159
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1163
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1168
Combattant vari, Calidris pugnax 1170
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1178
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1178
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1189
Harle bièvre, Mergus merganser 1194
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1199
Cigogne noire, Ciconia nigra 1203
Busard cendré, Circus pygargus 1205
Bernache cravant, Branta bernicla 1206
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1208
Alouette lulu, Lullula arborea 1209
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1212
Goéland cendré, Larus canus 1226
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1226
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1227
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1232
Pigeon colombin, Columba oenas 1239
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1241
Moineau friquet, Passer montanus 1246
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1247
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1260
Perdrix grise, Perdix perdix 1261
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1261
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1266
Bruant proyer, Emberiza calandra 1266
Pic peichette, Dryobates minor 1270
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1272
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1272
Barge à queue noire, Limosa limosa 1275
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1275
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1286
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1287
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1290
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1292
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1295
Effraie des clochers, Tyto alba 1295
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1296
Fauvette grisette, Curruca communis 1297
Grive litorne, Turdus pilaris 1303
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1305
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1305
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1308
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1309
Grive mauvis, Turdus iliacus 1317
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1320
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1321
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1321
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1321
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1324
Nette rousse, Netta rufina 1324
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1325
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1330
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1331
Goéland brun, Larus fuscus 1333
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1335
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1346
Chouette hulotte, Strix aluco 1346
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1348
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1350
Héron pourpré, Ardea purpurea 1351
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1351
Pic noir, Dryocopus martius 1352
Fou de Bassan, Morus bassanus 1355
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1360
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1360
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1363
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1367
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1369
Bécasseau variable, Calidris alpina 1371
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1371
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1377
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1381
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1381
Goéland marin, Larus marinus 1382
Canard siffleur, Mareca penelope 1382
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1382
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1395
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1398
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1403
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1406
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1408
Canard pilet, Anas acuta 1410
Vautour fauve, Gyps fulvus 1415
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1416
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1417
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1417
Msange noire, Periparus ater 1419
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1421
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1422
Grue cendrée, Grus grus 1426
Chevalier gambette, Tringa totanus 1426
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1428
Canard chipeau, Mareca strepera 1429
Grand Corbeau, Corvus corax 1431
Roitelet huppé, Regulus regulus 1435
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1436
Grive draine, Turdus viscivorus 1436
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1440
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1440
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1444
Serin cini, Serinus serinus 1448
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1450
Msange nonnette, Poecile palustris 1450
Courlis cendré, Numenius arquata 1452
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1457
chasse blanche, Himantopus himantopus 1458
Goéland argenté, Larus argentatus 1460
Coucou gris, Cuculus canorus 1461
Goéland leucophée, Larus michahellis 1464
Oie cendrée, Anser anser 1470
Fuligule milouin, Aythya ferina 1472
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1472
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1475
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1483
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1486
Alouette des champs, Alauda arvensis 1487
Huppe fasciée, Upupa epops 1489
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1500
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1507
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1526
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1528
Canard souchet, Spatula clypeata 1531
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1531
Milan royal, Milvus milvus 1535
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1539
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1546
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1550
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1552
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1568
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1573
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1580
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1582
Milan noir, Milvus migrans 1583
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1584
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1586
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1586
Grive musicienne, Turdus philomelos 1589
Martinet noir, Apus apus 1590
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1594
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1594
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1599
Choucas des tours, Coloeus monedula 1602
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1613
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1615
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1616
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1625
Grande Aigrette, Ardea alba 1636
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1640
Pic épeiche, Dendrocopos major 1641
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1642
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1648
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1648
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1656
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1659
Pic vert, Picus viridis 1660
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1661
Corneille noire, Corvus corone 1669
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1671
Foulque macroule, Fulica atra 1671
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1672
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1674
Pie bavarde, Pica pica 1677
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1680
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1687
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1693
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1696
Pigeon ramier, Columba palumbus 1701
Mésange charbonnière, Parus major 1701
Moineau domestique, Passer domesticus 1701
Merle noir, Turdus merula 1702
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1703
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1706
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1710
Buse variable, Buteo buteo 1710
Héron cendré, Ardea cinerea 1737
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1746