Meilleurs coches France de Thomas Brel


 
 

Voici la liste des 287 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Roselin githagine, Bucanetes githagineus 138
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 178
Bécasseau de Baird, Calidris bairdii 178
rismature tte blanche, Oxyura leucocephala 226
Aigle impérial, Aquila heliaca 241
Bernache à cou roux, Branta ruficollis 268
Eider à tête grise, Somateria spectabilis 288
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 338
Chevalier bargette, Xenus cinereus 342
Bcasseau falcinelle, Calidris falcinellus 393
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 446
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 449
Buse pattue, Buteo lagopus 460
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 488
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 488
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 504
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 538
Etourneau roselin, Pastor roseus 539
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 576
Pipit de Richard, Anthus richardi 601
Mouette de Sabine, Xema sabini 603
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 609
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 611
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 620
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 628
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 649
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 655
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 684
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 684
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 699
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 710
Glaréole à collier, Glareola pratincola 725
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 726
Goéland pontique, Larus cachinnans 731
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 733
Martinet pâle, Apus pallidus 746
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 767
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 772
Monticole de roche, Monticola saxatilis 773
Coucou geai, Clamator glandarius 782
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 789
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 794
Bernache nonnette, Branta leucopsis 800
Faucon kobez, Falco vespertinus 814
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 821
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 828
Monticole bleu, Monticola solitarius 834
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 836
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 837
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 847
Faucon crécerellette, Falco naumanni 851
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 864
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 868
Eider à duvet, Somateria mollissima 869
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 869
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 880
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 893
Bruant fou, Emberiza cia 897
Fauvette babillarde, Curruca curruca 897
Bécasseau violet, Calidris maritima 898
Vautour moine, Aegypius monachus 901
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Macreuse brune, Melanitta fusca 917
Plongeon catmarin, Gavia stellata 929
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 931
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 933
Goland railleur, Chroicocephalus genei 936
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 937
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 943
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 948
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 958
Aigle bott, Hieraaetus pennata 964
Pipit rousseline, Anthus campestris 967
Blongios nain, Ixobrychus minutus 973
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 992
Plongeon imbrin, Gavia immer 998
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 999
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 999
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Macreuse noire, Melanitta nigra 1004
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1020
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1027
Hibou des marais, Asio flammeus 1033
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1034
Faucon émerillon, Falco columbarius 1042
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1055
Pingouin torda, Alca torda 1060
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1062
Guifette noire, Chlidonias niger 1069
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1079
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1082
Harle huppé, Mergus serrator 1083
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1100
Fauvette pitchou, Curruca undata 1100
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1101
Pipit maritime, Anthus petrosus 1121
Cochevis huppé, Galerida cristata 1126
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1127
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1132
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1132
Bécasseau minute, Calidris minuta 1134
Pic mar, Dendrocopos medius 1136
Barge rousse, Limosa lapponica 1167
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1168
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1171
Sterne naine, Sternula albifrons 1174
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1178
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1184
Hibou moyen-duc, Asio otus 1188
Combattant vari, Calidris pugnax 1192
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1197
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1202
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1202
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1208
Harle bièvre, Mergus merganser 1218
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1219
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1221
Bernache cravant, Branta bernicla 1223
Cigogne noire, Ciconia nigra 1230
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1240
Goéland cendré, Larus canus 1242
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1243
Busard cendré, Circus pygargus 1247
Alouette lulu, Lullula arborea 1252
Pigeon colombin, Columba oenas 1262
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1263
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1264
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1267
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1285
Moineau friquet, Passer montanus 1286
Perdrix grise, Perdix perdix 1288
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1288
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1293
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1298
Pic peichette, Dryobates minor 1299
Barge à queue noire, Limosa limosa 1300
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1302
Bruant proyer, Emberiza calandra 1304
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1305
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1306
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1310
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1318
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1318
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1322
Grive litorne, Turdus pilaris 1322
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1323
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1324
Effraie des clochers, Tyto alba 1326
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1336
Fauvette grisette, Curruca communis 1338
Grive mauvis, Turdus iliacus 1340
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1340
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1341
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1348
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1349
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1351
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1353
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1355
Goéland brun, Larus fuscus 1357
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1359
Nette rousse, Netta rufina 1359
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1367
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1372
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1373
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1378
Fou de Bassan, Morus bassanus 1379
Pic noir, Dryocopus martius 1384
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1385
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1389
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1393
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1393
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1393
Héron pourpré, Ardea purpurea 1394
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1398
Bécasseau variable, Calidris alpina 1399
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1400
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1404
Goéland marin, Larus marinus 1404
Canard siffleur, Mareca penelope 1409
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1410
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1413
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1417
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1419
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1423
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1428
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1434
Canard pilet, Anas acuta 1434
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1436
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1437
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1438
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1444
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1446
Msange noire, Periparus ater 1446
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1447
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1453
Vautour fauve, Gyps fulvus 1457
Grue cendrée, Grus grus 1457
Roitelet huppé, Regulus regulus 1462
Chevalier gambette, Tringa totanus 1462
Canard chipeau, Mareca strepera 1463
Grand Corbeau, Corvus corax 1465
Grive draine, Turdus viscivorus 1467
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1468
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1470
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1475
Msange nonnette, Poecile palustris 1479
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1480
Courlis cendré, Numenius arquata 1481
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1485
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1487
Goéland argenté, Larus argentatus 1489
Serin cini, Serinus serinus 1492
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1493
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1501
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1504
chasse blanche, Himantopus himantopus 1504
Oie cendrée, Anser anser 1504
Coucou gris, Cuculus canorus 1505
Fuligule milouin, Aythya ferina 1505
Goéland leucophée, Larus michahellis 1507
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1514
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1517
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1520
Alouette des champs, Alauda arvensis 1520
Huppe fasciée, Upupa epops 1532
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1541
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1544
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1555
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1560
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1564
Canard souchet, Spatula clypeata 1572
Milan royal, Milvus milvus 1574
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1577
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1579
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1579
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1590
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1603
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1617
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1619
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1621
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1621
Grive musicienne, Turdus philomelos 1625
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1627
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1627
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1633
Milan noir, Milvus migrans 1633
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1636
Martinet noir, Apus apus 1636
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1637
Choucas des tours, Coloeus monedula 1643
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1651
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1654
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1658
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1664
Grande Aigrette, Ardea alba 1673
Pic épeiche, Dendrocopos major 1677
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1682
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1685
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1687
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1690
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1695
Pic vert, Picus viridis 1700
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1702
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1705
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1710
Corneille noire, Corvus corone 1711
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1713
Foulque macroule, Fulica atra 1713
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1717
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1721
Pie bavarde, Pica pica 1721
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1728
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1736
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1737
Merle noir, Turdus merula 1741
Mésange charbonnière, Parus major 1744
Moineau domestique, Passer domesticus 1744
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1745
Pigeon ramier, Columba palumbus 1745
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1746
Buse variable, Buteo buteo 1751
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1752
Héron cendré, Ardea cinerea 1781
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1788