Meilleurs coches France de Thomas Brel


 
 

Voici la liste des 276 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Roselin githagine, Bucanetes githagineus 135
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 176
Bécasseau de Baird, Calidris bairdii 176
Aigle impérial, Aquila heliaca 206
rismature tte blanche, Oxyura leucocephala 217
Eider à tête grise, Somateria spectabilis 241
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 300
Chevalier bargette, Xenus cinereus 332
Bcasseau falcinelle, Calidris falcinellus 373
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 386
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 415
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 426
Buse pattue, Buteo lagopus 440
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 444
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 472
Mouette de Sabine, Xema sabini 518
Etourneau roselin, Pastor roseus 518
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 538
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 542
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 566
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 576
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 597
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 600
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 616
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 617
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 632
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 649
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 654
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 654
Glaréole à collier, Glareola pratincola 667
Goéland pontique, Larus cachinnans 669
Martinet pâle, Apus pallidus 691
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 706
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 716
Grand Labbe, Stercorarius skua 717
Coucou geai, Clamator glandarius 723
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 732
Monticole de roche, Monticola saxatilis 734
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 745
Faucon kobez, Falco vespertinus 746
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 750
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 767
Monticole bleu, Monticola solitarius 775
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 780
Faucon crécerellette, Falco naumanni 787
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 791
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 792
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 795
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 804
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 813
Eider à duvet, Somateria mollissima 821
Bécasseau violet, Calidris maritima 835
Vautour moine, Aegypius monachus 838
Fauvette babillarde, Curruca curruca 839
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 845
Bruant fou, Emberiza cia 846
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 853
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 859
Plongeon catmarin, Gavia stellata 859
Goland railleur, Chroicocephalus genei 865
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 875
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 884
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 893
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 895
Aigle bott, Hieraaetus pennata 903
Pipit rousseline, Anthus campestris 903
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 905
Blongios nain, Ixobrychus minutus 909
Macreuse noire, Melanitta nigra 922
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 923
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 924
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 925
Guillemot de Troïl, Uria aalge 926
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 935
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 946
Faucon émerillon, Falco columbarius 957
Hibou des marais, Asio flammeus 958
Elanion blanc, Elanus caeruleus 959
Pingouin torda, Alca torda 961
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 967
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 991
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 996
Harle huppé, Mergus serrator 999
Guifette noire, Chlidonias niger 1002
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1005
Fauvette pitchou, Curruca undata 1019
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1025
Pipit maritime, Anthus petrosus 1026
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1028
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1036
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1038
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1041
Cochevis huppé, Galerida cristata 1042
Pic mar, Dendrocopos medius 1045
Bécasseau minute, Calidris minuta 1050
Barge rousse, Limosa lapponica 1072
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1077
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1079
Sterne naine, Sternula albifrons 1080
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1093
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1099
Bernache cravant, Branta bernicla 1111
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1111
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1112
Combattant vari, Calidris pugnax 1113
Hibou moyen-duc, Asio otus 1113
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1114
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1117
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1118
Harle bièvre, Mergus merganser 1120
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1123
Alouette lulu, Lullula arborea 1141
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1142
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1147
Cigogne noire, Ciconia nigra 1147
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1152
Busard cendré, Circus pygargus 1154
Goéland cendré, Larus canus 1155
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1157
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1162
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1172
Pigeon colombin, Columba oenas 1173
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1175
Moineau friquet, Passer montanus 1180
Perdrix grise, Perdix perdix 1187
Barge à queue noire, Limosa limosa 1187
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1195
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1198
Pic peichette, Dryobates minor 1199
Bruant proyer, Emberiza calandra 1202
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1204
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1205
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1209
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1212
Effraie des clochers, Tyto alba 1213
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1215
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1217
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1217
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1222
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1226
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1227
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1228
Grive litorne, Turdus pilaris 1229
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1234
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1234
Grive mauvis, Turdus iliacus 1237
Nette rousse, Netta rufina 1242
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1242
Fauvette grisette, Curruca communis 1243
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1245
Goéland brun, Larus fuscus 1246
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1249
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1255
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1259
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1260
Fou de Bassan, Morus bassanus 1264
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1266
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1269
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1272
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1277
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1281
Pic noir, Dryocopus martius 1282
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1283
Bécasseau variable, Calidris alpina 1286
Héron pourpré, Ardea purpurea 1287
Goéland marin, Larus marinus 1287
Canard siffleur, Mareca penelope 1288
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1288
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1290
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1291
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1292
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1293
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1301
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1301
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1302
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1309
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1313
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1318
Canard pilet, Anas acuta 1318
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1319
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1319
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1320
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1326
Grue cendrée, Grus grus 1326
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1327
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1331
Msange noire, Periparus ater 1331
Vautour fauve, Gyps fulvus 1331
Chevalier gambette, Tringa totanus 1336
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1339
Canard chipeau, Mareca strepera 1344
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1344
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1344
Grand Corbeau, Corvus corax 1345
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1345
Roitelet huppé, Regulus regulus 1349
Courlis cendré, Numenius arquata 1354
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1356
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1357
Grive draine, Turdus viscivorus 1357
Goéland argenté, Larus argentatus 1359
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1363
Msange nonnette, Poecile palustris 1364
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1366
Serin cini, Serinus serinus 1371
chasse blanche, Himantopus himantopus 1372
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1373
Goéland leucophée, Larus michahellis 1375
Oie cendrée, Anser anser 1377
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1380
Coucou gris, Cuculus canorus 1385
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1387
Fuligule milouin, Aythya ferina 1387
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1388
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1393
Alouette des champs, Alauda arvensis 1393
Huppe fasciée, Upupa epops 1401
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1403
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1413
Canard souchet, Spatula clypeata 1432
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1434
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1434
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1434
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1440
Milan royal, Milvus milvus 1443
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1449
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1451
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1453
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1472
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1479
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1481
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1482
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1492
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1492
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1493
Grive musicienne, Turdus philomelos 1494
Martinet noir, Apus apus 1494
Milan noir, Milvus migrans 1495
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1496
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1496
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1506
Choucas des tours, Coloeus monedula 1508
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1510
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1515
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1515
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1524
Grande Aigrette, Ardea alba 1531
Pic épeiche, Dendrocopos major 1532
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1543
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1544
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1544
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1550
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1550
Pic vert, Picus viridis 1560
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1560
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1561
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1564
Corneille noire, Corvus corone 1564
Foulque macroule, Fulica atra 1566
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1570
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1572
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1577
Pie bavarde, Pica pica 1579
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1582
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1583
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1586
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1594
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1595
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1595
Pigeon ramier, Columba palumbus 1596
Mésange charbonnière, Parus major 1599
Merle noir, Turdus merula 1599
Moineau domestique, Passer domesticus 1600
Buse variable, Buteo buteo 1604
Héron cendré, Ardea cinerea 1631
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1643