Meilleurs coches France de Manon Kaerell


 
 

Voici la liste des 304 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Pluvier asiatique, Charadrius asiaticus 94
Moineau espagnol, Passer hispaniolensis 106
Mouette de Franklin, Leucophaeus pipixcan 133
Courvite isabelle, Cursorius cursor 178
Bruant à gorge blanche, Zonotrichia albicollis 213
Marouette de Baillon, Porzana pusilla 240
Gobemouche tyrrhnien, Muscicapa tyrrhenica 296
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 386
Venturon corse, Carduelis corsicanus 387
Chouette de Tengmalm, Aegolius funereus 388
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 446
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 447
Buse pattue, Buteo lagopus 460
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 460
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 491
Gobemouche nain, Ficedula parva 496
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 497
Moineau cisalpin, Passer italiae 498
Pic cendré, Picus canus 521
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 550
Ganga cata, Pterocles alchata 560
Busard pâle, Circus macrourus 612
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 613
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 628
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 644
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 646
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 654
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 656
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 685
Glaréole à collier, Glareola pratincola 728
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 730
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 731
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 732
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 733
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 734
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 742
Martinet pâle, Apus pallidus 750
Macareux moine, Fratercula arctica 754
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 769
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 774
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 774
Harelde boréale, Clangula hyemalis 784
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 793
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 797
Faucon kobez, Falco vespertinus 815
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 821
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 822
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 829
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 832
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 839
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 844
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 848
Faucon crécerellette, Falco naumanni 854
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 864
Corneille mantelée, Corvus cornix 868
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 869
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 882
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 891
Locustelle tachetée, Locustella naevia 899
Fauvette babillarde, Curruca curruca 901
Bécasseau violet, Calidris maritima 901
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 902
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Petit-duc scops, Otus scops 906
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 916
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 916
Macreuse brune, Melanitta fusca 918
Plongeon catmarin, Gavia stellata 930
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 933
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 934
Goland railleur, Chroicocephalus genei 937
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 944
Oie rieuse, Anser albifrons 945
Msange borale, Poecile montanus 947
Butor étoilé, Botaurus stellaris 947
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 951
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 963
Aigle bott, Hieraaetus pennata 968
Pipit rousseline, Anthus campestris 969
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 982
Blongios nain, Ixobrychus minutus 982
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 990
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 997
Plongeon imbrin, Gavia immer 998
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1005
Macreuse noire, Melanitta nigra 1006
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 1007
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 1009
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1024
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1030
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1031
Hibou des marais, Asio flammeus 1034
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1035
Faucon émerillon, Falco columbarius 1044
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1055
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1059
Pingouin torda, Alca torda 1065
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1066
Guifette noire, Chlidonias niger 1072
Merle à plastron, Turdus torquatus 1073
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1078
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1082
Harle huppé, Mergus serrator 1084
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1090
Fauvette pitchou, Curruca undata 1104
Caille des blés, Coturnix coturnix 1106
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1113
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1115
Pipit maritime, Anthus petrosus 1124
Cochevis huppé, Galerida cristata 1129
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1131
Bécasseau minute, Calidris minuta 1136
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1136
Pic mar, Dendrocopos medius 1139
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1141
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1154
Barge rousse, Limosa lapponica 1169
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1171
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1175
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1181
Sterne naine, Sternula albifrons 1181
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1189
Hibou moyen-duc, Asio otus 1191
Combattant vari, Calidris pugnax 1194
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1203
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1204
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1210
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1217
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1222
Harle bièvre, Mergus merganser 1223
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1224
Bernache cravant, Branta bernicla 1226
Cigogne noire, Ciconia nigra 1233
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1238
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1242
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1245
Goéland cendré, Larus canus 1247
Busard cendré, Circus pygargus 1254
Alouette lulu, Lullula arborea 1256
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1264
Pigeon colombin, Columba oenas 1267
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1268
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1274
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1283
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1290
Perdrix grise, Perdix perdix 1291
Moineau friquet, Passer montanus 1291
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1292
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1297
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1303
Barge à queue noire, Limosa limosa 1303
Pic peichette, Dryobates minor 1304
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1308
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1308
Bruant proyer, Emberiza calandra 1310
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1311
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1313
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1319
Grive litorne, Turdus pilaris 1325
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1326
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1327
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1328
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1328
Effraie des clochers, Tyto alba 1331
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1339
Grive mauvis, Turdus iliacus 1343
Fauvette grisette, Curruca communis 1344
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1344
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1346
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1351
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1351
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1356
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1359
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1361
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1361
Goéland brun, Larus fuscus 1364
Nette rousse, Netta rufina 1364
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1364
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1374
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1376
Chouette hulotte, Strix aluco 1380
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1382
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1383
Fou de Bassan, Morus bassanus 1383
Pic noir, Dryocopus martius 1388
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1392
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1393
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1395
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1398
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1400
Bécasseau variable, Calidris alpina 1401
Héron pourpré, Ardea purpurea 1402
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1403
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1405
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1410
Goéland marin, Larus marinus 1411
Canard siffleur, Mareca penelope 1415
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1416
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1418
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1422
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1424
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1427
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1437
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1437
Canard pilet, Anas acuta 1438
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1441
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1442
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1443
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1447
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1450
Msange noire, Periparus ater 1451
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1452
Grue cendrée, Grus grus 1459
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1460
Vautour fauve, Gyps fulvus 1460
Chevalier gambette, Tringa totanus 1465
Roitelet huppé, Regulus regulus 1467
Canard chipeau, Mareca strepera 1468
Grand Corbeau, Corvus corax 1470
Grive draine, Turdus viscivorus 1472
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1473
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1474
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1479
Msange nonnette, Poecile palustris 1482
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1485
Courlis cendré, Numenius arquata 1487
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1490
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1491
Goéland argenté, Larus argentatus 1496
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1496
Serin cini, Serinus serinus 1498
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1505
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1507
Oie cendrée, Anser anser 1508
Fuligule milouin, Aythya ferina 1509
chasse blanche, Himantopus himantopus 1509
Coucou gris, Cuculus canorus 1511
Goéland leucophée, Larus michahellis 1512
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1521
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1522
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1526
Alouette des champs, Alauda arvensis 1527
Huppe fasciée, Upupa epops 1538
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1545
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1548
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1561
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1566
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1570
Canard souchet, Spatula clypeata 1575
Milan royal, Milvus milvus 1581
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1582
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1583
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1583
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1595
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1609
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1621
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1625
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1625
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1628
Grive musicienne, Turdus philomelos 1630
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1632
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1633
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1639
Milan noir, Milvus migrans 1639
Martinet noir, Apus apus 1641
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1641
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1641
Choucas des tours, Coloeus monedula 1649
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1656
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1659
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1664
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1668
Grande Aigrette, Ardea alba 1678
Pic épeiche, Dendrocopos major 1682
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1687
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1691
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1692
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1695
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1702
Pic vert, Picus viridis 1706
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1708
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1711
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1716
Corneille noire, Corvus corone 1717
Foulque macroule, Fulica atra 1718
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1720
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1721
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1725
Pie bavarde, Pica pica 1727
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1734
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1741
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1745
Merle noir, Turdus merula 1748
Moineau domestique, Passer domesticus 1750
Mésange charbonnière, Parus major 1750
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1751
Pigeon ramier, Columba palumbus 1751
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1753
Buse variable, Buteo buteo 1754
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1756
Héron cendré, Ardea cinerea 1785
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1794