Meilleurs coches France de Florian Papon


 
 

Voici la liste des 189 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bernache à cou roux, Branta ruficollis 193
Eider à tête grise, Somateria spectabilis 205
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 351
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 424
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 440
Mouette de Sabine, Xema sabini 489
Busard pâle, Circus macrourus 515
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 560
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 625
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 656
Grand Labbe, Stercorarius skua 691
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 697
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 769
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 782
Bécasseau violet, Calidris maritima 790
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 821
Pipit rousseline, Anthus campestris 824
Butor étoilé, Botaurus stellaris 827
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 841
Plongeon imbrin, Gavia immer 852
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 863
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 864
Macreuse noire, Melanitta nigra 865
Accenteur alpin, Prunella collaris 865
Elanion blanc, Elanus caeruleus 887
Pingouin torda, Alca torda 902
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 902
Faucon émerillon, Falco columbarius 906
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 924
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 925
Guifette noire, Chlidonias niger 934
Cochevis huppé, Galerida cristata 951
Fauvette pitchou, Curruca undata 952
Bécasseau minute, Calidris minuta 962
Sterne naine, Sternula albifrons 981
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 992
Barge rousse, Limosa lapponica 997
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1003
Combattant vari, Calidris pugnax 1018
Bernache cravant, Branta bernicla 1030
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1032
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1038
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1039
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1044
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1045
Alouette lulu, Lullula arborea 1049
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1061
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1061
Pigeon colombin, Columba oenas 1068
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1069
Goéland cendré, Larus canus 1072
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1077
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1090
Moineau friquet, Passer montanus 1092
Barge à queue noire, Limosa limosa 1097
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1098
Pic peichette, Dryobates minor 1103
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1103
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1104
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1105
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1109
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1110
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1110
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1112
Effraie des clochers, Tyto alba 1119
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1120
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1128
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1131
Fauvette grisette, Curruca communis 1133
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1137
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1138
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1141
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1146
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1147
Grive mauvis, Turdus iliacus 1148
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1148
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1149
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1153
Chouette hulotte, Strix aluco 1154
Goéland brun, Larus fuscus 1154
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1158
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1164
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1166
Pic noir, Dryocopus martius 1167
Fou de Bassan, Morus bassanus 1167
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1171
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1172
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1174
Goéland marin, Larus marinus 1178
Bécasseau variable, Calidris alpina 1180
Héron pourpré, Ardea purpurea 1183
Canard siffleur, Mareca penelope 1196
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1197
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1204
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1204
Canard pilet, Anas acuta 1206
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1207
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1208
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1215
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1215
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1217
Grue cendrée, Grus grus 1219
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1219
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1220
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1221
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1223
Chevalier gambette, Tringa totanus 1227
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1230
Grand Corbeau, Corvus corax 1230
Canard chipeau, Mareca strepera 1231
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1232
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1233
Mésange noire, Parus ater 1233
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1236
Goéland argenté, Larus argentatus 1236
Courlis cendré, Numenius arquata 1238
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1241
Grive draine, Turdus viscivorus 1243
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1247
Mésange nonnette, Parus palustris 1248
chasse blanche, Himantopus himantopus 1251
Oie cendrée, Anser anser 1255
Serin cini, Serinus serinus 1258
Coucou gris, Cuculus canorus 1262
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1262
Mésange huppée, Parus cristatus 1264
Goéland leucophée, Larus michahellis 1266
Alouette des champs, Alauda arvensis 1271
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1273
Huppe fasciée, Upupa epops 1275
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1277
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1287
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1299
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1300
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1303
Canard souchet, Spatula clypeata 1312
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1314
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1318
Milan royal, Milvus milvus 1323
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1323
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1331
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1336
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1348
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1348
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1349
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1349
Grive musicienne, Turdus philomelos 1352
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1355
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1357
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1359
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1360
Milan noir, Milvus migrans 1361
Martinet noir, Apus apus 1361
Choucas des tours, Coloeus monedula 1364
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1365
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1373
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1375
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1381
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1383
Pic épeiche, Dendrocopos major 1392
Grande Aigrette, Ardea alba 1393
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1397
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1399
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1399
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1404
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1407
Pic vert, Picus viridis 1411
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1414
Corneille noire, Corvus corone 1419
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1421
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1421
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1422
Foulque macroule, Fulica atra 1424
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1428
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1430
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1432
Pie bavarde, Pica pica 1433
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1441
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1441
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1444
Mésange bleue, Parus caeruleus 1445
Pigeon ramier, Columba palumbus 1446
Merle noir, Turdus merula 1447
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1447
Moineau domestique, Passer domesticus 1450
Mésange charbonnière, Parus major 1453
Buse variable, Buteo buteo 1458
Héron cendré, Ardea cinerea 1477
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1485