Meilleurs coches France de Pauline Carlier--vincent


 
 

Voici la liste des 252 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Mouette atricille, Leucophaeus atricilla 111
Aigrette des récifs, Egretta gularis 160
Martinet cafre, Apus caffer 178
Flamant nain, Phoenicopterus minor 259
Pluvier bronzé, Pluvialis dominica 338
Grand Tétras, Tetrao urogallus 350
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 366
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 368
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 382
Pipit à gorge rousse, Anthus cervinus 394
Aigle pomarin, Clanga pomarina 416
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 474
Pic cendré, Picus canus 505
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 546
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 569
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 571
Pipit de Richard, Anthus richardi 576
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 583
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 597
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 605
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 613
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 621
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 662
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 666
Glaréole à collier, Glareola pratincola 670
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 704
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 705
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 715
Coucou geai, Clamator glandarius 730
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 743
Monticole de roche, Monticola saxatilis 744
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 745
Faucon kobez, Falco vespertinus 763
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 782
Faucon crécerellette, Falco naumanni 797
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 798
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 806
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 806
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 822
Eider à duvet, Somateria mollissima 834
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 850
Locustelle tachetée, Locustella naevia 859
Bruant fou, Emberiza cia 860
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 860
Fauvette babillarde, Curruca curruca 862
Macreuse brune, Melanitta fusca 863
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 865
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 869
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 870
Goland railleur, Chroicocephalus genei 876
Plongeon catmarin, Gavia stellata 877
Oie rieuse, Anser albifrons 898
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 900
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 902
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 907
Pipit rousseline, Anthus campestris 914
Plongeon imbrin, Gavia immer 925
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 940
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 951
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 952
Accenteur alpin, Prunella collaris 954
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 990
Elanion blanc, Elanus caeruleus 992
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 996
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1011
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1013
Guifette noire, Chlidonias niger 1023
Merle à plastron, Turdus torquatus 1024
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1024
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1041
Caille des blés, Coturnix coturnix 1042
Fauvette pitchou, Curruca undata 1048
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1055
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1056
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1057
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1058
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1071
Pic mar, Dendrocopos medius 1071
Bécasseau minute, Calidris minuta 1078
Sterne naine, Sternula albifrons 1099
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1114
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1122
Hibou moyen-duc, Asio otus 1134
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1134
Combattant vari, Calidris pugnax 1135
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1140
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1141
Harle bièvre, Mergus merganser 1141
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1146
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1151
Bernache cravant, Branta bernicla 1155
Cigogne noire, Ciconia nigra 1171
Busard cendré, Circus pygargus 1175
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1178
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1178
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1178
Goéland cendré, Larus canus 1181
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1184
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1191
Pigeon colombin, Columba oenas 1204
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1206
Moineau friquet, Passer montanus 1207
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1208
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1208
Perdrix grise, Perdix perdix 1219
Bruant proyer, Emberiza calandra 1226
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1228
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1230
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1231
Pic peichette, Dryobates minor 1232
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1233
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1239
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1240
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1248
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1251
Effraie des clochers, Tyto alba 1251
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1255
Grive litorne, Turdus pilaris 1260
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1263
Nette rousse, Netta rufina 1264
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1267
Fauvette grisette, Curruca communis 1268
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1269
Grive mauvis, Turdus iliacus 1271
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1273
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1273
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1276
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1282
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1283
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1285
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1285
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1292
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1298
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1299
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1301
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1306
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1307
Fou de Bassan, Morus bassanus 1308
Pic noir, Dryocopus martius 1308
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1309
Héron pourpré, Ardea purpurea 1313
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1313
Canard siffleur, Mareca penelope 1315
Bécasseau variable, Calidris alpina 1319
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1320
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1323
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1325
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1325
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1325
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1331
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1332
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1341
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1346
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1347
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1350
Canard pilet, Anas acuta 1352
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1354
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1358
Grue cendrée, Grus grus 1359
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1362
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1362
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1362
Msange noire, Periparus ater 1363
Vautour fauve, Gyps fulvus 1364
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1365
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1375
Canard chipeau, Mareca strepera 1375
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1376
Chevalier gambette, Tringa totanus 1377
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1378
Grand Corbeau, Corvus corax 1383
Roitelet huppé, Regulus regulus 1386
Grive draine, Turdus viscivorus 1388
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1389
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1390
Msange nonnette, Poecile palustris 1393
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1394
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1398
Courlis cendré, Numenius arquata 1398
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1401
Serin cini, Serinus serinus 1403
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1407
chasse blanche, Himantopus himantopus 1409
Oie cendrée, Anser anser 1410
Goéland leucophée, Larus michahellis 1414
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1414
Coucou gris, Cuculus canorus 1417
Fuligule milouin, Aythya ferina 1421
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1424
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1424
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1425
Alouette des champs, Alauda arvensis 1434
Huppe fasciée, Upupa epops 1435
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1440
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1452
Canard souchet, Spatula clypeata 1469
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1470
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1477
Milan royal, Milvus milvus 1479
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1479
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1480
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1484
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1495
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1497
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1509
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1516
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1521
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1526
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1528
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1530
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1530
Milan noir, Milvus migrans 1531
Grive musicienne, Turdus philomelos 1533
Martinet noir, Apus apus 1533
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1537
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1539
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1547
Choucas des tours, Coloeus monedula 1548
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1555
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1555
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1556
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1566
Grande Aigrette, Ardea alba 1570
Pic épeiche, Dendrocopos major 1575
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1585
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1586
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1587
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1589
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1591
Pic vert, Picus viridis 1602
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1602
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1605
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1608
Corneille noire, Corvus corone 1608
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1611
Foulque macroule, Fulica atra 1611
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1613
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1619
Pie bavarde, Pica pica 1621
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1624
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1628
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1629
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1638
Mésange charbonnière, Parus major 1638
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1640
Merle noir, Turdus merula 1641
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1642
Moineau domestique, Passer domesticus 1642
Pigeon ramier, Columba palumbus 1642
Buse variable, Buteo buteo 1647
Héron cendré, Ardea cinerea 1673
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1683