Meilleurs coches France de Vincent Boutifard


 
 

Voici la liste des 328 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Héron vert, Butorides virescens 66
Mouette atricille, Leucophaeus atricilla 112
Océanite de Wilson, Oceanites oceanicus 154
Harfang des neiges, Bubo scandiacus 172
Bécassin à long bec, Limnodromus scolopaceus 177
Phalarope de Wilson, Phalaropus tricolor 191
Sterne de Forster, Sterna forsteri 205
Mouette de Bonaparte, Chroicocephalus philadelphia 215
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 259
Sizerin flamm boral, Acanthis flammea 266
Bernache à cou roux, Branta ruficollis 268
Macreuse à front blanc, Melanitta perspicillata 269
Bécasseau de Bonaparte, Calidris fuscicollis 272
Eider à tête grise, Somateria spectabilis 288
Grèbe à bec bigarré, Podilymbus podiceps 311
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 322
Sarcelle à ailes vertes, Anas carolinensis 340
Chevalier bargette, Xenus cinereus 342
Pluvier bronzé, Pluvialis dominica 344
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 362
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 373
Vanneau sociable, Vanellus gregarius 384
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 386
Sterne lgante, Thalasseus elegans 392
Aigle criard, Clanga clanga 412
Râle des genêts, Crex crex 430
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 445
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 445
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 446
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 449
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 450
Puffin majeur, Ardenna gravis 470
Bruant nain, Emberiza pusilla 470
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 477
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 504
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 507
Puffin cendr, Calonectris borealis 507
Etourneau roselin, Pastor roseus 539
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 549
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 568
Sterne arctique, Sterna paradisaea 574
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 576
Pipit de Richard, Anthus richardi 601
Mouette de Sabine, Xema sabini 603
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 609
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 611
Busard pâle, Circus macrourus 611
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 624
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 640
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 641
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 683
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 684
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 687
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 699
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 729
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 730
Goéland pontique, Larus cachinnans 731
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 733
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 739
Marouette ponctuée, Porzana porzana 750
Macareux moine, Fratercula arctica 752
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 760
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 767
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 772
Coucou geai, Clamator glandarius 782
Harelde boréale, Clangula hyemalis 784
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 789
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 790
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 794
Bernache nonnette, Branta leucopsis 800
Moineau soulcie, Petronia petronia 802
Faucon kobez, Falco vespertinus 814
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 820
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 821
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 828
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 829
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 836
Harle piette, Mergellus albellus 841
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 847
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 864
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 868
Eider à duvet, Somateria mollissima 868
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 880
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 887
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 893
Locustelle tachetée, Locustella naevia 896
Fauvette babillarde, Curruca curruca 897
Bécasseau violet, Calidris maritima 898
Petit-duc scops, Otus scops 901
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 901
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Macreuse brune, Melanitta fusca 917
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 929
Plongeon catmarin, Gavia stellata 929
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 930
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 933
Goland railleur, Chroicocephalus genei 935
Oie rieuse, Anser albifrons 943
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 943
Msange borale, Poecile montanus 946
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 958
Aigle bott, Hieraaetus pennata 964
Pipit rousseline, Anthus campestris 967
Fuligule milouinan, Aythya marila 969
Blongios nain, Ixobrychus minutus 973
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 978
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 992
Plongeon imbrin, Gavia immer 997
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 999
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 999
Accenteur alpin, Prunella collaris 1004
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Macreuse noire, Melanitta nigra 1004
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1020
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1025
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1026
Hibou des marais, Asio flammeus 1033
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1033
Faucon émerillon, Falco columbarius 1042
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1049
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1055
Pingouin torda, Alca torda 1060
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1062
Guifette noire, Chlidonias niger 1069
Merle à plastron, Turdus torquatus 1069
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1079
Harle huppé, Mergus serrator 1083
Fauvette pitchou, Curruca undata 1099
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1100
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1101
Caille des blés, Coturnix coturnix 1101
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1110
Pipit maritime, Anthus petrosus 1120
Cochevis huppé, Galerida cristata 1126
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1127
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1132
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1132
Bécasseau minute, Calidris minuta 1134
Pic mar, Dendrocopos medius 1135
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1150
Barge rousse, Limosa lapponica 1166
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1168
Sterne naine, Sternula albifrons 1172
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1178
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1184
Hibou moyen-duc, Asio otus 1187
Combattant vari, Calidris pugnax 1192
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1196
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1202
Harle bièvre, Mergus merganser 1217
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1219
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1221
Bernache cravant, Branta bernicla 1223
Cigogne noire, Ciconia nigra 1230
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1233
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1240
Goéland cendré, Larus canus 1242
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1243
Busard cendré, Circus pygargus 1247
Alouette lulu, Lullula arborea 1252
Pigeon colombin, Columba oenas 1261
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1263
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1264
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1267
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1273
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1284
Moineau friquet, Passer montanus 1286
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1287
Perdrix grise, Perdix perdix 1288
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1293
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1297
Pic peichette, Dryobates minor 1299
Barge à queue noire, Limosa limosa 1300
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1302
Bruant proyer, Emberiza calandra 1303
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1304
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1306
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1309
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1318
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1318
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1322
Grive litorne, Turdus pilaris 1322
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1323
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1324
Effraie des clochers, Tyto alba 1325
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1336
Fauvette grisette, Curruca communis 1338
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1339
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1340
Grive mauvis, Turdus iliacus 1340
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1348
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1349
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1351
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1351
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1352
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1354
Goéland brun, Larus fuscus 1356
Nette rousse, Netta rufina 1359
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1359
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1367
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1371
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1372
Chouette hulotte, Strix aluco 1375
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1378
Fou de Bassan, Morus bassanus 1379
Pic noir, Dryocopus martius 1384
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1385
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1389
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1392
Héron pourpré, Ardea purpurea 1393
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1393
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1393
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1396
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1398
Bécasseau variable, Calidris alpina 1399
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1404
Goéland marin, Larus marinus 1404
Canard siffleur, Mareca penelope 1409
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1410
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1412
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1417
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1418
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1423
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1427
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1433
Canard pilet, Anas acuta 1434
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1435
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1436
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1438
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1443
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1446
Msange noire, Periparus ater 1446
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1446
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1452
Vautour fauve, Gyps fulvus 1456
Grue cendrée, Grus grus 1457
Roitelet huppé, Regulus regulus 1461
Chevalier gambette, Tringa totanus 1462
Canard chipeau, Mareca strepera 1463
Grand Corbeau, Corvus corax 1464
Grive draine, Turdus viscivorus 1467
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1468
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1470
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1474
Msange nonnette, Poecile palustris 1478
Courlis cendré, Numenius arquata 1480
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1480
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1485
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1486
Goéland argenté, Larus argentatus 1488
Serin cini, Serinus serinus 1491
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1492
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1500
chasse blanche, Himantopus himantopus 1504
Oie cendrée, Anser anser 1504
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1504
Coucou gris, Cuculus canorus 1504
Fuligule milouin, Aythya ferina 1505
Goéland leucophée, Larus michahellis 1506
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1513
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1516
Alouette des champs, Alauda arvensis 1518
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1519
Huppe fasciée, Upupa epops 1531
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1541
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1543
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1554
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1560
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1564
Canard souchet, Spatula clypeata 1572
Milan royal, Milvus milvus 1573
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1576
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1579
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1579
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1590
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1602
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1617
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1618
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1620
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1620
Grive musicienne, Turdus philomelos 1624
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1626
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1626
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1632
Milan noir, Milvus migrans 1632
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1635
Martinet noir, Apus apus 1635
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1636
Choucas des tours, Coloeus monedula 1642
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1650
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1654
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1657
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1663
Grande Aigrette, Ardea alba 1672
Pic épeiche, Dendrocopos major 1676
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1681
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1684
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1686
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1689
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1694
Pic vert, Picus viridis 1699
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1701
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1703
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1709
Corneille noire, Corvus corone 1710
Foulque macroule, Fulica atra 1712
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1712
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1716
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1720
Pie bavarde, Pica pica 1721
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1727
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1735
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1736
Merle noir, Turdus merula 1740
Mésange charbonnière, Parus major 1743
Moineau domestique, Passer domesticus 1743
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1744
Pigeon ramier, Columba palumbus 1744
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1745
Buse variable, Buteo buteo 1750
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1751
Héron cendré, Ardea cinerea 1780
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1787