Meilleurs coches France de Florent Spinnler


 
 

Voici la liste des 356 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Pluvier asiatique, Charadrius asiaticus 94
Goéland d'Amérique, Larus smithsonianus 121
Oriole de Baltimore, Icterus galbula 137
Plongeon à bec blanc, Gavia adamsii 160
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 178
Linotte bec jaune, Linaria flavirostris 235
Aigle impérial, Aquila heliaca 241
Guillemot à miroir, Cepphus grylle 249
Viréo à œil rouge, Vireo olivaceus 252
Sizerin flamm boral, Acanthis flammea 264
Pic tridactyle, Picoides tridactylus 284
Flamant nain, Phoenicopterus minor 299
Grèbe à bec bigarré, Podilymbus podiceps 311
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 322
Traquet du désert, Oenanthe deserti 332
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 334
Pluvier bronzé, Pluvialis dominica 344
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 358
Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus 366
Grand Tétras, Tetrao urogallus 369
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 372
Chouette de Tengmalm, Aegolius funereus 384
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 385
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 386
Bcasseau falcinelle, Calidris falcinellus 392
Glinotte des bois, Tetrastes bonasia 406
Aigle criard, Clanga clanga 412
Pipit à gorge rousse, Anthus cervinus 414
Aigle pomarin, Clanga pomarina 433
Cochevis de Thékla, Galerida theklae 434
Marouette poussin, Porzana parva 446
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 459
Puffin majeur, Ardenna gravis 470
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 476
Ttras lyre, Lyrurus tetrix 488
Moineau cisalpin, Passer italiae 493
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 495
Lagopède alpin, Lagopus muta 498
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 502
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 506
Pic cendré, Picus canus 519
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 538
Etourneau roselin, Pastor roseus 539
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 547
Ganga cata, Pterocles alchata 555
Fauvette orphe, Curruca hortensis 563
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 566
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 567
Sterne arctique, Sterna paradisaea 574
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 576
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 597
Pipit de Richard, Anthus richardi 601
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 610
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 616
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 622
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 623
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 641
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 646
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 653
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 681
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 681
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 699
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 717
Glaréole à collier, Glareola pratincola 719
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 721
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 728
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 729
Goéland pontique, Larus cachinnans 732
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 737
Macareux moine, Fratercula arctica 748
Marouette ponctuée, Porzana porzana 748
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 759
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 760
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 762
Monticole de roche, Monticola saxatilis 769
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 772
Coucou geai, Clamator glandarius 778
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 780
Harelde boréale, Clangula hyemalis 782
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 787
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 790
Moineau soulcie, Petronia petronia 796
Bernache nonnette, Branta leucopsis 797
Faucon kobez, Falco vespertinus 804
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 816
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 818
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 825
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 826
Monticole bleu, Monticola solitarius 830
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 833
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 835
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Harle piette, Mergellus albellus 839
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 843
Faucon crécerellette, Falco naumanni 844
Corneille mantelée, Corvus cornix 859
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 862
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Eider à duvet, Somateria mollissima 865
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 868
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 873
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 885
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 885
Fauvette babillarde, Curruca curruca 892
Bruant fou, Emberiza cia 892
Locustelle tachetée, Locustella naevia 892
Vautour moine, Aegypius monachus 894
Bécasseau violet, Calidris maritima 895
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 896
Petit-duc scops, Otus scops 899
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 907
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 914
Macreuse brune, Melanitta fusca 916
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 927
Plongeon catmarin, Gavia stellata 927
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 928
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 929
Goland railleur, Chroicocephalus genei 929
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 933
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 934
Oie rieuse, Anser albifrons 938
Butor étoilé, Botaurus stellaris 941
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 941
Msange borale, Poecile montanus 945
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 948
Aigle bott, Hieraaetus pennata 955
Pipit rousseline, Anthus campestris 960
Blongios nain, Ixobrychus minutus 964
Fuligule milouinan, Aythya marila 968
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 968
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 984
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 986
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 988
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 993
Plongeon imbrin, Gavia immer 995
Accenteur alpin, Prunella collaris 999
Macreuse noire, Melanitta nigra 1003
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1014
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1018
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1020
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1029
Hibou des marais, Asio flammeus 1029
Faucon émerillon, Falco columbarius 1041
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1045
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1048
Pingouin torda, Alca torda 1056
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1057
Guifette noire, Chlidonias niger 1061
Merle à plastron, Turdus torquatus 1062
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1063
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1072
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1077
Harle huppé, Mergus serrator 1081
Caille des blés, Coturnix coturnix 1091
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1092
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1097
Fauvette pitchou, Curruca undata 1097
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1107
Pipit maritime, Anthus petrosus 1114
Cochevis huppé, Galerida cristata 1119
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1121
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1121
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1127
Bécasseau minute, Calidris minuta 1130
Pic mar, Dendrocopos medius 1133
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1143
Sterne naine, Sternula albifrons 1158
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1158
Barge rousse, Limosa lapponica 1162
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1164
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1172
Hibou moyen-duc, Asio otus 1175
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1175
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1184
Combattant vari, Calidris pugnax 1189
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1194
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1197
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1198
Harle bièvre, Mergus merganser 1209
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1214
Bernache cravant, Branta bernicla 1217
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1217
Cigogne noire, Ciconia nigra 1220
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1230
Busard cendré, Circus pygargus 1233
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1236
Alouette lulu, Lullula arborea 1237
Goéland cendré, Larus canus 1238
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1239
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1255
Pigeon colombin, Columba oenas 1256
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1258
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1260
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1264
Moineau friquet, Passer montanus 1272
Perdrix grise, Perdix perdix 1277
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1280
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1281
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1287
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1288
Pic peichette, Dryobates minor 1290
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1291
Bruant proyer, Emberiza calandra 1293
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1294
Barge à queue noire, Limosa limosa 1295
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1301
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1304
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1309
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1310
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1312
Grive litorne, Turdus pilaris 1316
Effraie des clochers, Tyto alba 1316
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1317
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1321
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1328
Fauvette grisette, Curruca communis 1328
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1331
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1332
Grive mauvis, Turdus iliacus 1333
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1336
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1342
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1342
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1343
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1344
Goéland brun, Larus fuscus 1348
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1349
Nette rousse, Netta rufina 1350
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1353
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1353
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1357
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1361
Chouette hulotte, Strix aluco 1365
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1373
Fou de Bassan, Morus bassanus 1373
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1374
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1375
Pic noir, Dryocopus martius 1375
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1380
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1383
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1384
Héron pourpré, Ardea purpurea 1384
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1385
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1388
Bécasseau variable, Calidris alpina 1394
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1396
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1398
Canard siffleur, Mareca penelope 1400
Goéland marin, Larus marinus 1400
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1402
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1408
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1409
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1409
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1417
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1421
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1425
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1426
Canard pilet, Anas acuta 1426
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1431
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1435
Msange noire, Periparus ater 1438
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1440
Vautour fauve, Gyps fulvus 1441
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1442
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1443
Grue cendrée, Grus grus 1447
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1451
Canard chipeau, Mareca strepera 1453
Chevalier gambette, Tringa totanus 1455
Roitelet huppé, Regulus regulus 1455
Grand Corbeau, Corvus corax 1455
Grive draine, Turdus viscivorus 1457
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1461
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1464
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1468
Courlis cendré, Numenius arquata 1471
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1473
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1474
Msange nonnette, Poecile palustris 1475
Serin cini, Serinus serinus 1477
Goéland argenté, Larus argentatus 1481
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1481
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1487
Coucou gris, Cuculus canorus 1490
Goéland leucophée, Larus michahellis 1493
Oie cendrée, Anser anser 1495
chasse blanche, Himantopus himantopus 1495
Fuligule milouin, Aythya ferina 1496
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1497
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1499
Alouette des champs, Alauda arvensis 1508
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1508
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1509
Huppe fasciée, Upupa epops 1516
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1530
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1531
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1544
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1552
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1554
Canard souchet, Spatula clypeata 1559
Milan royal, Milvus milvus 1561
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1563
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1566
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1572
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1579
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1590
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1603
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1607
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1609
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1609
Grive musicienne, Turdus philomelos 1611
Milan noir, Milvus migrans 1612
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1612
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1614
Martinet noir, Apus apus 1618
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1619
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1622
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1623
Choucas des tours, Coloeus monedula 1627
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1637
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1640
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1640
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1650
Grande Aigrette, Ardea alba 1659
Pic épeiche, Dendrocopos major 1666
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1668
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1670
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1674
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1675
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1684
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1686
Pic vert, Picus viridis 1687
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1693
Corneille noire, Corvus corone 1696
Foulque macroule, Fulica atra 1697
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1698
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1699
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1702
Pie bavarde, Pica pica 1706
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1706
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1714
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1721
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1722
Merle noir, Turdus merula 1727
Moineau domestique, Passer domesticus 1728
Mésange charbonnière, Parus major 1728
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1731
Pigeon ramier, Columba palumbus 1731
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1731
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1736
Buse variable, Buteo buteo 1737
Héron cendré, Ardea cinerea 1765
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1772