Meilleurs coches France de Steve Gantier


 
 

Voici la liste des 312 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bécasseau à longs doigts, Calidris subminuta 80
Chevalier solitaire, Tringa solitaria 95
Hypolas botte, Iduna caligata 96
Bécasseau à échasses, Calidris himantopus 117
Sterne de Forster, Sterna forsteri 205
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 246
Bernache à cou roux, Branta ruficollis 267
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 334
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 372
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 381
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 386
Sterne lgante, Thalasseus elegans 387
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 445
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 450
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 459
Bruant nain, Emberiza pusilla 470
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 476
Gobemouche nain, Ficedula parva 495
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 503
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 506
Etourneau roselin, Pastor roseus 539
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 548
Ganga cata, Pterocles alchata 555
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 566
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 567
Sterne arctique, Sterna paradisaea 573
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 597
Mouette de Sabine, Xema sabini 603
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 623
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 635
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 653
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 681
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 682
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 695
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 699
Glaréole à collier, Glareola pratincola 719
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 728
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 729
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 733
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 737
Macareux moine, Fratercula arctica 748
Marouette ponctuée, Porzana porzana 748
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 760
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 762
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 764
Monticole de roche, Monticola saxatilis 769
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 772
Coucou geai, Clamator glandarius 778
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 781
Harelde boréale, Clangula hyemalis 782
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 787
Bernache nonnette, Branta leucopsis 797
Faucon kobez, Falco vespertinus 805
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 818
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 819
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 825
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 826
Monticole bleu, Monticola solitarius 830
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 833
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 835
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Harle piette, Mergellus albellus 839
Faucon crécerellette, Falco naumanni 844
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 863
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Eider à duvet, Somateria mollissima 865
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 868
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 874
Bruant fou, Emberiza cia 892
Locustelle tachetée, Locustella naevia 892
Fauvette babillarde, Curruca curruca 893
Vautour moine, Aegypius monachus 894
Bécasseau violet, Calidris maritima 896
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 907
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Macreuse brune, Melanitta fusca 916
Plongeon catmarin, Gavia stellata 927
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 927
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 928
Goland railleur, Chroicocephalus genei 930
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 933
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 934
Oie rieuse, Anser albifrons 938
Butor étoilé, Botaurus stellaris 940
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 941
Msange borale, Poecile montanus 945
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 948
Pipit rousseline, Anthus campestris 962
Blongios nain, Ixobrychus minutus 964
Fuligule milouinan, Aythya marila 968
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 984
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 987
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 990
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 993
Plongeon imbrin, Gavia immer 995
Accenteur alpin, Prunella collaris 999
Macreuse noire, Melanitta nigra 1003
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1015
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1018
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1022
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1029
Hibou des marais, Asio flammeus 1029
Faucon émerillon, Falco columbarius 1041
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1045
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1050
Pingouin torda, Alca torda 1056
Merle à plastron, Turdus torquatus 1062
Guifette noire, Chlidonias niger 1063
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1074
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1076
Harle huppé, Mergus serrator 1081
Caille des blés, Coturnix coturnix 1091
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1093
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1097
Fauvette pitchou, Curruca undata 1098
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1107
Pipit maritime, Anthus petrosus 1114
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1121
Cochevis huppé, Galerida cristata 1121
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1122
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1128
Bécasseau minute, Calidris minuta 1131
Pic mar, Dendrocopos medius 1133
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1143
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1159
Sterne naine, Sternula albifrons 1160
Barge rousse, Limosa lapponica 1161
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1163
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1172
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1175
Hibou moyen-duc, Asio otus 1176
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1184
Combattant vari, Calidris pugnax 1189
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1195
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1198
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1198
Harle bièvre, Mergus merganser 1209
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1214
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1217
Bernache cravant, Branta bernicla 1217
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1230
Busard cendré, Circus pygargus 1235
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1236
Goéland cendré, Larus canus 1238
Alouette lulu, Lullula arborea 1238
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1239
Pigeon colombin, Columba oenas 1255
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1257
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1259
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1261
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1265
Moineau friquet, Passer montanus 1273
Perdrix grise, Perdix perdix 1277
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1279
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1281
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1288
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1288
Pic peichette, Dryobates minor 1291
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1292
Bruant proyer, Emberiza calandra 1294
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1295
Barge à queue noire, Limosa limosa 1296
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1303
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1304
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1310
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1311
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1312
Effraie des clochers, Tyto alba 1316
Grive litorne, Turdus pilaris 1316
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1317
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1321
Fauvette grisette, Curruca communis 1329
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1329
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1332
Grive mauvis, Turdus iliacus 1333
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1333
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1336
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1342
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1343
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1343
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1345
Goéland brun, Larus fuscus 1348
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1349
Nette rousse, Netta rufina 1350
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1354
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1355
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1359
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1362
Chouette hulotte, Strix aluco 1366
Fou de Bassan, Morus bassanus 1373
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1374
Pic noir, Dryocopus martius 1375
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1375
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1376
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1381
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1383
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1384
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1385
Héron pourpré, Ardea purpurea 1386
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1389
Bécasseau variable, Calidris alpina 1394
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1396
Goéland marin, Larus marinus 1399
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1400
Canard siffleur, Mareca penelope 1400
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1402
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1408
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1410
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1411
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1417
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1422
Canard pilet, Anas acuta 1426
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1426
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1427
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1432
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1436
Msange noire, Periparus ater 1439
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1440
Vautour fauve, Gyps fulvus 1442
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1442
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1443
Grue cendrée, Grus grus 1447
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1452
Canard chipeau, Mareca strepera 1453
Grand Corbeau, Corvus corax 1455
Chevalier gambette, Tringa totanus 1455
Roitelet huppé, Regulus regulus 1456
Grive draine, Turdus viscivorus 1457
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1461
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1465
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1468
Courlis cendré, Numenius arquata 1471
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1474
Msange nonnette, Poecile palustris 1475
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1476
Serin cini, Serinus serinus 1478
Goéland argenté, Larus argentatus 1481
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1482
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1488
Coucou gris, Cuculus canorus 1491
Goéland leucophée, Larus michahellis 1494
Oie cendrée, Anser anser 1495
chasse blanche, Himantopus himantopus 1495
Fuligule milouin, Aythya ferina 1496
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1497
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1499
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1508
Alouette des champs, Alauda arvensis 1508
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1509
Huppe fasciée, Upupa epops 1517
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1531
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1531
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1544
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1552
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1554
Canard souchet, Spatula clypeata 1559
Milan royal, Milvus milvus 1562
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1566
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1572
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1580
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1591
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1603
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1607
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1609
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1609
Grive musicienne, Turdus philomelos 1611
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1612
Milan noir, Milvus migrans 1613
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1614
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1619
Martinet noir, Apus apus 1620
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1622
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1623
Choucas des tours, Coloeus monedula 1627
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1637
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1640
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1641
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1650
Grande Aigrette, Ardea alba 1659
Pic épeiche, Dendrocopos major 1666
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1668
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1670
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1674
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1675
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1684
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1686
Pic vert, Picus viridis 1687
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1693
Corneille noire, Corvus corone 1696
Foulque macroule, Fulica atra 1697
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1698
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1699
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1702
Pie bavarde, Pica pica 1706
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1706
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1714
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1722
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1722
Merle noir, Turdus merula 1727
Moineau domestique, Passer domesticus 1728
Mésange charbonnière, Parus major 1728
Pigeon ramier, Columba palumbus 1731
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1731
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1732
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1736
Buse variable, Buteo buteo 1737
Héron cendré, Ardea cinerea 1765
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1773