Meilleurs coches France de Laurent Chevallier


 
 

Voici la liste des 367 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Gravelot mongol, Charadrius mongolus 7
Oie (des moissons) de la taga, Anser fabalis 18
Pie-grièche masquée, Lanius nubicus 42
Glaréole à ailes noires, Glareola nordmanni 108
Bec-croisé perroquet, Loxia pytyopsittacus 114
Phalarope de Wilson, Phalaropus tricolor 136
Bruant à calotte blanche, Emberiza leucocephalos 137
Courvite isabelle, Cursorius cursor 161
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 178
Linotte bec jaune, Linaria flavirostris 235
Guillemot à miroir, Cepphus grylle 249
Viréo à œil rouge, Vireo olivaceus 252
Sizerin flamm boral, Acanthis flammea 256
Mergule nain, Alle alle 285
Liothrix jaune, Leiothrix lutea (fral) 311
Fauvette sarde, Curruca sarda 317
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 322
Sittelle corse, Sitta whiteheadi 325
Fauvette de Moltoni, Curruca subalpina 331
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 331
Perdrix bartavelle, Alectoris graeca 332
Chevalier bargette, Xenus cinereus 335
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 337
Venturon corse, Carduelis corsicanus 360
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 368
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 368
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 372
Vanneau sociable, Vanellus gregarius 383
Glinotte des bois, Tetrastes bonasia 400
Aigle criard, Clanga clanga 409
Jaseur boréal, Bombycilla garrulus 413
Aigle pomarin, Clanga pomarina 422
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 439
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 441
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 458
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 460
Buse pattue, Buteo lagopus 461
Puffin majeur, Ardenna gravis 467
Moineau cisalpin, Passer italiae 477
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 485
Goland d'Audouin, Ichthyaetus audouinii 486
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 497
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 503
Puffin cendr, Calonectris borealis 503
Pic cendré, Picus canus 513
Fauvette orphe, Curruca hortensis 526
Ganga cata, Pterocles alchata 533
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 535
Etourneau roselin, Pastor roseus 536
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 550
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 561
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 568
Sterne arctique, Sterna paradisaea 570
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 576
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 578
Busard pâle, Circus macrourus 579
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 588
Pipit de Richard, Anthus richardi 589
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 596
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 597
Mouette de Sabine, Xema sabini 598
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 604
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 609
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 614
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 616
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 626
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 665
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 672
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 673
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 673
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 673
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 675
Glaréole à collier, Glareola pratincola 681
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 695
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 710
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 711
Martinet pâle, Apus pallidus 718
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 719
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 722
Goéland pontique, Larus cachinnans 722
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 725
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 732
Marouette ponctuée, Porzana porzana 735
Coucou geai, Clamator glandarius 740
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 747
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 748
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 753
Grand Labbe, Stercorarius skua 753
Monticole de roche, Monticola saxatilis 755
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 758
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 763
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 765
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 768
Harelde boréale, Clangula hyemalis 769
Moineau soulcie, Petronia petronia 770
Faucon kobez, Falco vespertinus 779
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 783
Bernache nonnette, Branta leucopsis 788
Monticole bleu, Monticola solitarius 800
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 806
Faucon crécerellette, Falco naumanni 807
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 809
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 817
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 818
Plongeon arctique, Gavia arctica 819
Harle piette, Mergellus albellus 821
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 823
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 826
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 830
Corneille mantelée, Corvus cornix 834
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 836
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 850
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 853
Eider à duvet, Somateria mollissima 859
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 863
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 867
Petit-duc scops, Otus scops 869
Locustelle tachetée, Locustella naevia 871
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 872
Fauvette babillarde, Curruca curruca 874
Vautour moine, Aegypius monachus 874
Bruant fou, Emberiza cia 880
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 881
Bécasseau violet, Calidris maritima 886
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 888
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 892
Goland railleur, Chroicocephalus genei 892
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 902
Macreuse brune, Melanitta fusca 902
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 908
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 908
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 910
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 912
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 915
Plongeon catmarin, Gavia stellata 917
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 918
Oie rieuse, Anser albifrons 926
Msange borale, Poecile montanus 926
Pipit rousseline, Anthus campestris 927
Butor étoilé, Botaurus stellaris 928
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 932
Aigle bott, Hieraaetus pennata 935
Blongios nain, Ixobrychus minutus 942
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 943
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 951
Fuligule milouinan, Aythya marila 953
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 954
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 966
Plongeon imbrin, Gavia immer 979
Accenteur alpin, Prunella collaris 980
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 981
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 984
Macreuse noire, Melanitta nigra 988
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 995
Guillemot de Troïl, Uria aalge 999
Hibou des marais, Asio flammeus 1009
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1011
Faucon émerillon, Falco columbarius 1021
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1027
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1033
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1034
Pingouin torda, Alca torda 1037
Guifette noire, Chlidonias niger 1038
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1040
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1041
Merle à plastron, Turdus torquatus 1043
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1058
Harle huppé, Mergus serrator 1062
Caille des blés, Coturnix coturnix 1062
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1069
Fauvette pitchou, Curruca undata 1072
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1079
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1079
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1084
Cochevis huppé, Galerida cristata 1086
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1088
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1098
Pipit maritime, Anthus petrosus 1099
Bécasseau minute, Calidris minuta 1103
Pic mar, Dendrocopos medius 1107
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1116
Sterne naine, Sternula albifrons 1120
Barge rousse, Limosa lapponica 1130
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1131
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1137
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1137
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1143
Hibou moyen-duc, Asio otus 1155
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1158
Combattant vari, Calidris pugnax 1160
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1163
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1166
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1172
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1180
Harle bièvre, Mergus merganser 1186
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1189
Bernache cravant, Branta bernicla 1196
Busard cendré, Circus pygargus 1197
Cigogne noire, Ciconia nigra 1198
Alouette lulu, Lullula arborea 1199
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1203
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1204
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1213
Goéland cendré, Larus canus 1218
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1219
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1220
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1231
Pigeon colombin, Columba oenas 1233
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1237
Moineau friquet, Passer montanus 1237
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1245
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1249
Perdrix grise, Perdix perdix 1254
Barge à queue noire, Limosa limosa 1255
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1255
Bruant proyer, Emberiza calandra 1256
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1257
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1259
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1259
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1260
Pic peichette, Dryobates minor 1260
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1277
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1278
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1282
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1283
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1283
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1285
Effraie des clochers, Tyto alba 1286
Fauvette grisette, Curruca communis 1292
Grive litorne, Turdus pilaris 1296
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1297
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1299
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1302
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1302
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1305
Grive mauvis, Turdus iliacus 1310
Nette rousse, Netta rufina 1310
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1313
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1314
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1314
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1314
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1316
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1323
Goéland brun, Larus fuscus 1325
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1326
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1326
Chouette hulotte, Strix aluco 1336
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1338
Pic noir, Dryocopus martius 1338
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1338
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1341
Héron pourpré, Ardea purpurea 1343
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1344
Fou de Bassan, Morus bassanus 1345
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1349
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1351
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1353
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1358
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1359
Bécasseau variable, Calidris alpina 1359
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1362
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1369
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1369
Canard siffleur, Mareca penelope 1370
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1371
Goéland marin, Larus marinus 1373
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1376
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1385
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1390
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1392
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1394
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1399
Canard pilet, Anas acuta 1401
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1403
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1404
Vautour fauve, Gyps fulvus 1404
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1406
Msange noire, Periparus ater 1407
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1408
Grue cendrée, Grus grus 1412
Chevalier gambette, Tringa totanus 1413
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1414
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1416
Canard chipeau, Mareca strepera 1419
Grand Corbeau, Corvus corax 1420
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1424
Roitelet huppé, Regulus regulus 1424
Grive draine, Turdus viscivorus 1427
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1428
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1429
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1435
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1436
Msange nonnette, Poecile palustris 1437
Courlis cendré, Numenius arquata 1439
Serin cini, Serinus serinus 1439
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1443
chasse blanche, Himantopus himantopus 1444
Goéland argenté, Larus argentatus 1447
Coucou gris, Cuculus canorus 1449
Goéland leucophée, Larus michahellis 1451
Oie cendrée, Anser anser 1457
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1460
Fuligule milouin, Aythya ferina 1462
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1463
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1469
Alouette des champs, Alauda arvensis 1473
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1473
Huppe fasciée, Upupa epops 1474
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1488
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1493
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1512
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1515
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1517
Canard souchet, Spatula clypeata 1517
Milan royal, Milvus milvus 1521
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1524
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1531
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1538
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1539
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1556
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1557
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1569
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1569
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1569
Milan noir, Milvus migrans 1571
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1571
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1574
Martinet noir, Apus apus 1577
Grive musicienne, Turdus philomelos 1578
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1581
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1583
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1586
Choucas des tours, Coloeus monedula 1586
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1599
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1600
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1603
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1611
Grande Aigrette, Ardea alba 1621
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1627
Pic épeiche, Dendrocopos major 1627
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1628
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1633
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1634
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1641
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1644
Pic vert, Picus viridis 1647
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1649
Corneille noire, Corvus corone 1654
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1656
Foulque macroule, Fulica atra 1658
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1659
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1660
Pie bavarde, Pica pica 1662
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1665
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1673
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1678
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1679
Mésange charbonnière, Parus major 1686
Moineau domestique, Passer domesticus 1686
Merle noir, Turdus merula 1687
Pigeon ramier, Columba palumbus 1688
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1688
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1690
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1694
Buse variable, Buteo buteo 1695
Héron cendré, Ardea cinerea 1722
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1733