Meilleurs coches France de Julien Renaud


 
 

Voici la liste des 259 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Bécasseau d'Alaska, Calidris mauri 64
Goéland d'Amérique, Larus smithsonianus 118
Pouillot boréal, Phylloscopus borealis 138
Gravelot kildir, Charadrius vociferus 154
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 172
Sterne de Forster, Sterna forsteri 188
Guillemot à miroir, Cepphus grylle 248
Sarcelle à ailes vertes, Anas carolinensis 275
Traquet du désert, Oenanthe deserti 315
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 319
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 332
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 358
Puffin cendr, Calonectris borealis 362
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 405
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 410
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 413
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 441
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 446
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 492
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 525
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 566
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 592
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 631
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 655
Macareux moine, Fratercula arctica 660
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 664
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 673
Coucou geai, Clamator glandarius 677
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 688
Marouette ponctuée, Porzana porzana 691
Grand Labbe, Stercorarius skua 694
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 702
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 703
Harelde boréale, Clangula hyemalis 703
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 710
Bernache nonnette, Branta leucopsis 711
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 740
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 742
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 744
Plongeon arctique, Gavia arctica 748
Corneille mantelée, Corvus cornix 753
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 770
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 771
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 787
Locustelle tachetée, Locustella naevia 795
Eider à duvet, Somateria mollissima 798
Bécasseau violet, Calidris maritima 804
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 815
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 820
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 821
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 822
Macreuse brune, Melanitta fusca 822
Plongeon catmarin, Gavia stellata 830
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 833
Butor étoilé, Botaurus stellaris 840
Fuligule milouinan, Aythya marila 853
Plongeon imbrin, Gavia immer 872
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 873
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 876
Guillemot de Troïl, Uria aalge 879
Macreuse noire, Melanitta nigra 883
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 900
Elanion blanc, Elanus caeruleus 905
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 912
Hibou des marais, Asio flammeus 913
Faucon émerillon, Falco columbarius 919
Pingouin torda, Alca torda 919
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 943
Guifette noire, Chlidonias niger 945
Caille des blés, Coturnix coturnix 945
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 947
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 955
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 958
Harle huppé, Mergus serrator 961
Fauvette pitchou, Curruca undata 965
Autour des palombes, Accipiter gentilis 971
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 972
Pipit maritime, Anthus petrosus 977
Bécasseau minute, Calidris minuta 985
Pic mar, Dendrocopos medius 985
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 988
Sterne naine, Sternula albifrons 995
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1010
Barge rousse, Limosa lapponica 1011
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1016
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1017
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1035
Combattant vari, Calidris pugnax 1041
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1046
Hibou moyen-duc, Asio otus 1047
Bernache cravant, Branta bernicla 1054
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1061
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1062
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1063
Harle bièvre, Mergus merganser 1064
Cigogne noire, Ciconia nigra 1069
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1069
Alouette lulu, Lullula arborea 1071
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1075
Busard cendré, Circus pygargus 1078
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1080
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1088
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1090
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1092
Pigeon colombin, Columba oenas 1093
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1098
Goéland cendré, Larus canus 1100
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1111
Bruant proyer, Emberiza calandra 1114
Barge à queue noire, Limosa limosa 1119
Perdrix grise, Perdix perdix 1123
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1124
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1127
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1129
Pic peichette, Dryobates minor 1130
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1132
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1132
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1132
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1134
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1140
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1141
Effraie des clochers, Tyto alba 1145
Fauvette grisette, Curruca communis 1149
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1149
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1153
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1156
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1157
Grive litorne, Turdus pilaris 1163
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1164
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1166
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1166
Nette rousse, Netta rufina 1166
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1169
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1169
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1172
Goéland brun, Larus fuscus 1173
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1173
Grive mauvis, Turdus iliacus 1173
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1182
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1183
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1183
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1184
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1185
Chouette hulotte, Strix aluco 1187
Fou de Bassan, Morus bassanus 1188
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1192
Pic noir, Dryocopus martius 1197
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1197
Héron pourpré, Ardea purpurea 1199
Bécasseau variable, Calidris alpina 1206
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1206
Goéland marin, Larus marinus 1207
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1208
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1219
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1219
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1221
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1227
Canard siffleur, Mareca penelope 1228
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1231
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1233
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1237
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1237
Vautour fauve, Gyps fulvus 1238
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1238
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1240
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1240
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1240
Canard pilet, Anas acuta 1245
Grue cendrée, Grus grus 1246
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1247
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1248
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1248
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1251
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1254
Grand Corbeau, Corvus corax 1256
Mésange noire, Parus ater 1256
Chevalier gambette, Tringa totanus 1256
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1258
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1259
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1260
Canard chipeau, Mareca strepera 1264
Goéland argenté, Larus argentatus 1265
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1268
Roitelet huppé, Regulus regulus 1271
Grive draine, Turdus viscivorus 1271
Courlis cendré, Numenius arquata 1271
chasse blanche, Himantopus himantopus 1273
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1273
Mésange nonnette, Parus palustris 1280
Serin cini, Serinus serinus 1282
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1284
Coucou gris, Cuculus canorus 1285
Oie cendrée, Anser anser 1287
Goéland leucophée, Larus michahellis 1292
Mésange huppée, Parus cristatus 1297
Alouette des champs, Alauda arvensis 1297
Huppe fasciée, Upupa epops 1301
Fuligule milouin, Aythya ferina 1301
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1305
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1307
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1318
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1326
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1332
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1335
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1340
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1341
Canard souchet, Spatula clypeata 1344
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1355
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1356
Milan royal, Milvus milvus 1357
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1362
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1371
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1383
Martinet noir, Apus apus 1383
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1385
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1386
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1387
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1388
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1388
Grive musicienne, Turdus philomelos 1391
Milan noir, Milvus migrans 1392
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1393
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1394
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1394
Choucas des tours, Coloeus monedula 1400
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1408
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1410
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1415
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1421
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1428
Pic épeiche, Dendrocopos major 1430
Grande Aigrette, Ardea alba 1433
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1435
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1437
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1442
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1444
Pic vert, Picus viridis 1450
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1453
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1455
Corneille noire, Corvus corone 1456
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1457
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1458
Foulque macroule, Fulica atra 1460
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1469
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1472
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1472
Pie bavarde, Pica pica 1474
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1480
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1482
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1483
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1485
Pigeon ramier, Columba palumbus 1486
Mésange bleue, Parus caeruleus 1487
Merle noir, Turdus merula 1487
Moineau domestique, Passer domesticus 1491
Mésange charbonnière, Parus major 1492
Buse variable, Buteo buteo 1496
Héron cendré, Ardea cinerea 1514
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1526