Meilleurs coches France de Antoine Chevalier


 
 

Voici la liste des 271 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Roselin githagine, Bucanetes githagineus 138
Bergeronnette orientale, Motacilla tschutschensis 189
Pic à dos blanc, Dendrocopos leucotos 273
Traquet isabelle, Oenanthe isabellina 318
Liothrix jaune, Leiothrix lutea (fral) 318
Traquet du désert, Oenanthe deserti 332
Chevalier bargette, Xenus cinereus 336
Pouillot de Pallas, Phylloscopus proregulus 341
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 342
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 368
Bcasseau falcinelle, Calidris falcinellus 378
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 382
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 441
Phragmite aquatique, Acrocephalus paludicola 444
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 472
Ttras lyre, Lyrurus tetrix 478
Ganga cata, Pterocles alchata 537
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 579
Busard pâle, Circus macrourus 587
Pipit de Richard, Anthus richardi 594
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 598
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 601
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 605
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 619
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 622
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 632
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 668
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 679
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 699
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 712
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 725
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 740
Marouette ponctuée, Porzana porzana 740
Coucou geai, Clamator glandarius 748
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 770
Moineau soulcie, Petronia petronia 775
Faucon kobez, Falco vespertinus 783
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 793
Monticole bleu, Monticola solitarius 806
Faucon crécerellette, Falco naumanni 820
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 821
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 821
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 841
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 844
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 869
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 871
Petit-duc scops, Otus scops 878
Vautour moine, Aegypius monachus 880
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 883
Bruant fou, Emberiza cia 884
Bécasseau violet, Calidris maritima 887
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 894
Goland railleur, Chroicocephalus genei 903
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 911
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 921
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 926
Pipit rousseline, Anthus campestris 933
Butor étoilé, Botaurus stellaris 933
Msange borale, Poecile montanus 935
Aigle bott, Hieraaetus pennata 940
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 947
Blongios nain, Ixobrychus minutus 948
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 958
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 962
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 968
Accenteur alpin, Prunella collaris 987
Plongeon imbrin, Gavia immer 988
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 988
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 989
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1005
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1013
Faucon émerillon, Falco columbarius 1027
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1036
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1040
Guifette noire, Chlidonias niger 1042
Pingouin torda, Alca torda 1045
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1045
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1047
Merle à plastron, Turdus torquatus 1051
Harle huppé, Mergus serrator 1070
Caille des blés, Coturnix coturnix 1072
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1074
Fauvette pitchou, Curruca undata 1079
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1089
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1093
Cochevis huppé, Galerida cristata 1097
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1099
Pipit maritime, Anthus petrosus 1103
Bécasseau minute, Calidris minuta 1107
Pic mar, Dendrocopos medius 1116
Sterne naine, Sternula albifrons 1125
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1127
Barge rousse, Limosa lapponica 1140
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1141
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1145
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1148
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1151
Hibou moyen-duc, Asio otus 1159
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1163
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1168
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1178
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1178
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1188
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1199
Cigogne noire, Ciconia nigra 1203
Busard cendré, Circus pygargus 1205
Bernache cravant, Branta bernicla 1206
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1208
Alouette lulu, Lullula arborea 1209
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1212
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1226
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1226
Goéland cendré, Larus canus 1226
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1232
Pigeon colombin, Columba oenas 1239
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1241
Moineau friquet, Passer montanus 1246
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1258
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1260
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1260
Perdrix grise, Perdix perdix 1261
Bruant proyer, Emberiza calandra 1266
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1266
Pic peichette, Dryobates minor 1270
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1272
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1272
Barge à queue noire, Limosa limosa 1274
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1275
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1286
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1287
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1290
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1292
Effraie des clochers, Tyto alba 1294
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1295
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1296
Fauvette grisette, Curruca communis 1297
Grive litorne, Turdus pilaris 1303
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1304
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1305
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1308
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1309
Grive mauvis, Turdus iliacus 1317
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1321
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1321
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1321
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1324
Nette rousse, Netta rufina 1324
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1325
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1330
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1331
Goéland brun, Larus fuscus 1332
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1335
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1346
Chouette hulotte, Strix aluco 1346
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1348
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1350
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1351
Héron pourpré, Ardea purpurea 1351
Pic noir, Dryocopus martius 1352
Fou de Bassan, Morus bassanus 1354
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1360
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1360
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1363
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1367
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1369
Bécasseau variable, Calidris alpina 1371
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1371
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1377
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1381
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1381
Canard siffleur, Mareca penelope 1382
Goéland marin, Larus marinus 1382
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1382
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1395
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1398
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1403
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1406
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1408
Canard pilet, Anas acuta 1410
Vautour fauve, Gyps fulvus 1415
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1416
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1417
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1417
Msange noire, Periparus ater 1419
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1421
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1422
Chevalier gambette, Tringa totanus 1426
Grue cendrée, Grus grus 1426
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1428
Canard chipeau, Mareca strepera 1429
Grand Corbeau, Corvus corax 1431
Roitelet huppé, Regulus regulus 1435
Grive draine, Turdus viscivorus 1436
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1436
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1440
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1440
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1444
Serin cini, Serinus serinus 1448
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1450
Msange nonnette, Poecile palustris 1450
Courlis cendré, Numenius arquata 1452
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1457
chasse blanche, Himantopus himantopus 1458
Goéland argenté, Larus argentatus 1460
Coucou gris, Cuculus canorus 1461
Goéland leucophée, Larus michahellis 1464
Oie cendrée, Anser anser 1470
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1472
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1483
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1486
Alouette des champs, Alauda arvensis 1487
Huppe fasciée, Upupa epops 1489
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1500
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1507
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1526
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1528
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1531
Canard souchet, Spatula clypeata 1531
Milan royal, Milvus milvus 1535
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1539
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1546
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1550
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1552
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1568
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1573
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1580
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1582
Milan noir, Milvus migrans 1583
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1584
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1586
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1586
Grive musicienne, Turdus philomelos 1589
Martinet noir, Apus apus 1590
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1594
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1594
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1599
Choucas des tours, Coloeus monedula 1602
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1613
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1615
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1616
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1625
Grande Aigrette, Ardea alba 1636
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1640
Pic épeiche, Dendrocopos major 1641
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1642
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1648
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1648
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1656
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1659
Pic vert, Picus viridis 1660
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1661
Corneille noire, Corvus corone 1669
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1671
Foulque macroule, Fulica atra 1671
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1672
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1674
Pie bavarde, Pica pica 1677
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1680
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1687
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1693
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1696
Pigeon ramier, Columba palumbus 1701
Moineau domestique, Passer domesticus 1701
Mésange charbonnière, Parus major 1701
Merle noir, Turdus merula 1702
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1703
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1706
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1710
Buse variable, Buteo buteo 1710
Héron cendré, Ardea cinerea 1737
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1746