Meilleurs coches France de Morgane Gélébart


 
 

Voici la liste des 274 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Sterne bridée, Onychoprion anaethetus 88
Busard d'Amérique , Circus hudsonius 178
Rousserolle des buissons, Acrocephalus dumetorum 195
Sterne de Forster, Sterna forsteri 205
Bruant à gorge blanche, Zonotrichia albicollis 213
Érismature à tête blanche, Oxyura leucocephala 226
Viréo à œil rouge, Vireo olivaceus 252
Chevalier grivelé, Actitis macularius 269
Mergule nain, Alle alle 286
Traquet isabelle, Oenanthe isabellina 320
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 322
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 381
Faisan vénéré, Syrmaticus reevesii (féral) 444
Marouette poussin, Porzana parva 446
Puffin majeur, Ardenna gravis 470
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 488
Gobemouche nain, Ficedula parva 495
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 503
Puffin cendré, Calonectris borealis 506
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 543
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 565
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 576
Mouette de Sabine, Xema sabini 603
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 621
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 683
Glaréole à collier, Glareola pratincola 719
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 729
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 732
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 737
Martinet pâle, Apus pallidus 745
Macareux moine, Fratercula arctica 748
Marouette ponctuée, Porzana porzana 749
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 757
Grand Labbe, Stercorarius skua 757
Canard mandarin, Aix galericulata (féral) 763
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 771
Coucou geai, Clamator glandarius 776
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 790
Moineau soulcie, Petronia petronia 794
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 818
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 824
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 826
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 835
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Corneille mantelée, Corvus cornix 858
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 861
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 862
Eider à duvet, Somateria mollissima 865
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 874
Locustelle tachetée, Locustella naevia 890
Fauvette babillarde, Curruca curruca 891
Vautour moine, Aegypius monachus 894
Bécasseau violet, Calidris maritima 895
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 927
Plongeon catmarin, Gavia stellata 927
Goéland railleur, Chroicocephalus genei 928
Ibis sacré, Threskiornis aethiopicus (féral) 928
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 929
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 931
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 940
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 948
Aigle botté, Hieraaetus pennata 954
Pipit rousseline, Anthus campestris 960
Blongios nain, Ixobrychus minutus 964
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 965
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 984
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 988
Plongeon imbrin, Gavia immer 995
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1013
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1018
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1020
Hibou des marais, Asio flammeus 1028
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1028
Faucon émerillon, Falco columbarius 1041
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1048
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1057
Pingouin torda, Alca torda 1057
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1070
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1076
Harle huppé, Mergus serrator 1081
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1089
Caille des blés, Coturnix coturnix 1090
Fauvette pitchou, Curruca undata 1097
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1097
Pipit maritime, Anthus petrosus 1114
Cochevis huppé, Galerida cristata 1118
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1119
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (féral en Fr) 1121
Fauvette mélanocéphale, Curruca melanocephala 1127
Bécasseau minute, Calidris minuta 1128
Pic mar, Dendrocopos medius 1133
Sterne naine, Sternula albifrons 1158
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1158
Barge rousse, Limosa lapponica 1160
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1164
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1173
Hibou moyen-duc, Asio otus 1173
Oedicnème criard, Burhinus oedicnemus 1184
Combattant varié, Calidris pugnax 1188
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1198
Harle bièvre, Mergus merganser 1209
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1213
Bernache cravant, Branta bernicla 1217
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1217
Cigogne noire, Ciconia nigra 1219
Busard cendré, Circus pygargus 1229
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1230
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1234
Alouette lulu, Lullula arborea 1237
Goéland cendré, Larus canus 1237
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1239
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1254
Pigeon colombin, Columba oenas 1256
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1256
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1259
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1262
Moineau friquet, Passer montanus 1272
Perdrix grise, Perdix perdix 1276
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1279
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1280
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1287
Perruche à collier, Psittacula krameri (féral) 1287
Pic épeichette, Dryobates minor 1290
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1291
Barge à queue noire, Limosa limosa 1293
Bruant proyer, Emberiza calandra 1293
Sarcelle d'été, Spatula querquedula 1294
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1301
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1304
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1308
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1309
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1310
Grive litorne, Turdus pilaris 1315
Effraie des clochers, Tyto alba 1316
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1316
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1320
Fauvette grisette, Curruca communis 1327
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1328
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1328
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1331
Grive mauvis, Turdus iliacus 1333
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1334
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1341
Bernache du Canada, Branta canadensis (féral en Fr) 1342
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1343
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1344
Goéland brun, Larus fuscus 1348
Nette rousse, Netta rufina 1348
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1349
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1351
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1352
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1356
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1361
Chouette hulotte, Strix aluco 1365
Fou de Bassan, Morus bassanus 1372
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1373
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1373
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1374
Pic noir, Dryocopus martius 1375
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1379
Héron pourpré, Ardea purpurea 1382
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1383
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1384
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1385
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1387
Bécasseau variable, Calidris alpina 1394
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1395
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1397
Goéland marin, Larus marinus 1399
Canard siffleur, Mareca penelope 1400
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1402
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1407
Mouette mélanocéphale, Ichthyaetus melanocephalus 1408
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1409
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1417
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1421
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1425
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1425
Canard pilet, Anas acuta 1426
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1431
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1435
Mésange noire, Periparus ater 1438
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1440
Vautour fauve, Gyps fulvus 1440
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1442
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1442
Grue cendrée, Grus grus 1447
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1451
Canard chipeau, Mareca strepera 1453
Chevalier gambette, Tringa totanus 1454
Grand Corbeau, Corvus corax 1455
Roitelet huppé, Regulus regulus 1455
Grive draine, Turdus viscivorus 1457
Huîtrier pie, Haematopus ostralegus 1460
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1463
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1467
Courlis cendré, Numenius arquata 1469
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1473
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1473
Mésange nonnette, Poecile palustris 1475
Serin cini, Serinus serinus 1477
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1480
Goéland argenté, Larus argentatus 1481
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1486
Coucou gris, Cuculus canorus 1488
Goéland leucophée, Larus michahellis 1492
Échasse blanche, Himantopus himantopus 1494
Fuligule milouin, Aythya ferina 1495
Oie cendrée, Anser anser 1495
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1497
Linotte mélodieuse, Linaria cannabina 1499
Mésange huppée, Lophophanes cristatus 1508
Alouette des champs, Alauda arvensis 1508
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1509
Huppe fasciée, Upupa epops 1516
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1529
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1530
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1544
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1552
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1554
Canard souchet, Spatula clypeata 1559
Milan royal, Milvus milvus 1561
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1563
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1566
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1572
Tarier pâtre, Saxicola rubicola 1579
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1590
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1601
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1607
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1608
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1609
Grive musicienne, Turdus philomelos 1611
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1612
Milan noir, Milvus migrans 1612
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1613
Martinet noir, Apus apus 1618
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1619
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1622
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1623
Choucas des tours, Coloeus monedula 1626
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1637
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (féral) 1640
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1640
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1650
Grande Aigrette, Ardea alba 1659
Pic épeiche, Dendrocopos major 1666
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1668
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1668
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1674
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1675
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1683
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1685
Pic vert, Picus viridis 1686
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1693
Foulque macroule, Fulica atra 1696
Corneille noire, Corvus corone 1696
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1698
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1699
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1702
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1705
Pie bavarde, Pica pica 1706
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1714
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1721
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1722
Merle noir, Turdus merula 1727
Moineau domestique, Passer domesticus 1728
Mésange charbonnière, Parus major 1728
Pigeon ramier, Columba palumbus 1730
Mésange bleue, Cyanistes caeruleus 1731
Cygne tuberculé, Cygnus olor (féral en Fr) 1731
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1736
Buse variable, Buteo buteo 1737
Héron cendré, Ardea cinerea 1764
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1772