Meilleurs coches France de Eric Mathieu


 
 

Voici la liste des 339 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Coulicou à bec jaune, Coccyzus americanus 13
Faucon gerfaut, Falco rusticolus 22
Bruant roux, Emberiza rutila 38
Grivette joues grises, Catharus minimus 38
Hirondelle à front blanc, Petrochelidon pyrrhonota 41
Pipit de la Petchora, Anthus gustavi 46
Bécasseau d'Alaska, Calidris mauri 64
Pipit farlousane, Anthus rubescens 74
Grivette dos olive, Catharus ustulatus 89
Chevalier solitaire, Tringa solitaria 95
Hypolas botte, Iduna caligata 96
Roselin githagine, Bucanetes githagineus 127
Bécasseau semipalmé, Calidris pusilla 134
Traquet pie, Oenanthe pleschanka 136
Bécasseau de Baird, Calidris bairdii 167
Bartramie des champs, Bartramia longicauda 170
Tarier de Sibrie, Saxicola maurus 175
Pipit de Godlewski, Anthus godlewskii 181
Canard front blanc, Mareca americana 194
Robin à flancs roux, Tarsiger cyanurus 211
Pouillot de Schwarz, Phylloscopus schwarzi 217
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 223
Fauvette pervire, Curruca nisoria 239
Viréo à œil rouge, Vireo olivaceus 240
Macreuse à front blanc, Melanitta perspicillata 242
Pipit à dos olive, Anthus hodgsoni 249
Mergule nain, Alle alle 249
Traquet isabelle, Oenanthe isabellina 264
Chevalier grivelé, Actitis macularius 268
Bécasseau de Bonaparte, Calidris fuscicollis 274
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 288
Bergeronnette citrine, Motacilla citreola 297
Fauvette sarde, Curruca sarda 306
Pluvier bronzé, Pluvialis dominica 321
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 322
Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus 325
Buse féroce, Buteo rufinus 335
Pouillot de Pallas, Phylloscopus proregulus 337
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 348
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 353
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 359
Puffin cendr, Calonectris borealis 364
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 371
Bruant nain, Emberiza pusilla 373
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 375
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 380
Pipit à gorge rousse, Anthus cervinus 387
Puffin majeur, Ardenna gravis 396
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 413
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 436
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 440
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 447
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 450
Gobemouche nain, Ficedula parva 454
Goland d'Audouin, Ichthyaetus audouinii 461
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 475
Sterne arctique, Sterna paradisaea 486
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 488
Mouette de Sabine, Xema sabini 495
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 499
Etourneau roselin, Pastor roseus 511
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 521
Busard pâle, Circus macrourus 531
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 531
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 535
Pipit de Richard, Anthus richardi 553
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 560
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 574
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 576
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 588
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 594
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 603
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 629
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 636
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 641
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 670
Macareux moine, Fratercula arctica 677
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 685
Marouette ponctuée, Porzana porzana 700
Grand Labbe, Stercorarius skua 701
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 708
Harelde boréale, Clangula hyemalis 712
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 717
Bernache nonnette, Branta leucopsis 718
Faucon kobez, Falco vespertinus 720
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 723
Moineau soulcie, Petronia petronia 724
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 740
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 747
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 749
Harle piette, Mergellus albellus 758
Plongeon arctique, Gavia arctica 758
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 762
Corneille mantelée, Corvus cornix 767
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 771
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 783
Fauvette babillarde, Curruca curruca 788
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 795
Vautour moine, Aegypius monachus 807
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 808
Eider à duvet, Somateria mollissima 810
Bruant fou, Emberiza cia 816
Bécasseau violet, Calidris maritima 819
Locustelle tachetée, Locustella naevia 820
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 822
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 824
Macreuse brune, Melanitta fusca 836
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 838
Goland railleur, Chroicocephalus genei 839
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 840
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 843
Plongeon catmarin, Gavia stellata 845
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 847
Msange borale, Poecile montanus 858
Butor étoilé, Botaurus stellaris 862
Oie rieuse, Anser albifrons 865
Fuligule milouinan, Aythya marila 865
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 867
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 873
Pipit rousseline, Anthus campestris 875
Plongeon imbrin, Gavia immer 885
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 886
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 893
Accenteur alpin, Prunella collaris 897
Macreuse noire, Melanitta nigra 898
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 899
Guillemot de Troïl, Uria aalge 903
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 903
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 914
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 918
Elanion blanc, Elanus caeruleus 928
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 936
Faucon émerillon, Falco columbarius 938
Hibou des marais, Asio flammeus 940
Pingouin torda, Alca torda 944
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 959
Merle à plastron, Turdus torquatus 963
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 963
Guifette noire, Chlidonias niger 972
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 975
Caille des blés, Coturnix coturnix 979
Harle huppé, Mergus serrator 982
Fauvette pitchou, Curruca undata 992
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 993
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 996
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 996
Pipit maritime, Anthus petrosus 1000
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1002
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1002
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1003
Cochevis huppé, Galerida cristata 1008
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1009
Bécasseau minute, Calidris minuta 1016
Pic mar, Dendrocopos medius 1017
Sterne naine, Sternula albifrons 1033
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1037
Barge rousse, Limosa lapponica 1041
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1048
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1051
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1055
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1073
Combattant vari, Calidris pugnax 1078
Hibou moyen-duc, Asio otus 1078
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1079
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1080
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1082
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1084
Bernache cravant, Branta bernicla 1084
Harle bièvre, Mergus merganser 1091
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1096
Cigogne noire, Ciconia nigra 1100
Alouette lulu, Lullula arborea 1103
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1106
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1112
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1116
Busard cendré, Circus pygargus 1119
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1120
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1125
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1126
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1128
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1129
Goéland cendré, Larus canus 1129
Pigeon colombin, Columba oenas 1133
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1146
Moineau friquet, Passer montanus 1146
Perdrix grise, Perdix perdix 1149
Barge à queue noire, Limosa limosa 1151
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1160
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1160
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1163
Bruant proyer, Emberiza calandra 1165
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1174
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1176
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1176
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1177
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1178
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1178
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1180
Effraie des clochers, Tyto alba 1180
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1187
Grive litorne, Turdus pilaris 1193
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1194
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1195
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1196
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1196
Fauvette grisette, Curruca communis 1197
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1198
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1198
Grive mauvis, Turdus iliacus 1207
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1207
Goéland brun, Larus fuscus 1207
Nette rousse, Netta rufina 1207
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1208
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1211
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1214
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1217
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1219
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1224
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1224
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1225
Fou de Bassan, Morus bassanus 1226
Chouette hulotte, Strix aluco 1229
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1229
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1236
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1239
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1239
Pic noir, Dryocopus martius 1240
Héron pourpré, Ardea purpurea 1241
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1241
Bécasseau variable, Calidris alpina 1244
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1246
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1246
Goéland marin, Larus marinus 1247
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1260
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1262
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1263
Canard siffleur, Mareca penelope 1263
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1265
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1265
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1268
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1270
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1273
Vautour fauve, Gyps fulvus 1277
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1278
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1278
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1279
Canard pilet, Anas acuta 1284
Msange noire, Periparus ater 1285
Grue cendrée, Grus grus 1287
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1291
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1293
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1295
Grand Corbeau, Corvus corax 1296
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1298
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1298
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1299
Chevalier gambette, Tringa totanus 1302
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1306
Canard chipeau, Mareca strepera 1307
Goéland argenté, Larus argentatus 1307
Roitelet huppé, Regulus regulus 1309
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1309
Grive draine, Turdus viscivorus 1312
Courlis cendré, Numenius arquata 1314
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1315
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1316
Msange nonnette, Poecile palustris 1321
Serin cini, Serinus serinus 1327
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1328
Goéland leucophée, Larus michahellis 1330
chasse blanche, Himantopus himantopus 1330
Oie cendrée, Anser anser 1335
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1341
Coucou gris, Cuculus canorus 1345
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1345
Fuligule milouin, Aythya ferina 1345
Alouette des champs, Alauda arvensis 1346
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1348
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1349
Huppe fasciée, Upupa epops 1356
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1366
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1373
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1387
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1388
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1389
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1392
Canard souchet, Spatula clypeata 1393
Milan royal, Milvus milvus 1401
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1401
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1407
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1412
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1426
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1433
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1434
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1437
Martinet noir, Apus apus 1440
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1441
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1443
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1444
Grive musicienne, Turdus philomelos 1445
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1445
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1450
Milan noir, Milvus migrans 1450
Choucas des tours, Coloeus monedula 1452
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1452
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1461
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1463
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1466
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1475
Pic épeiche, Dendrocopos major 1482
Grande Aigrette, Ardea alba 1485
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1490
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1494
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1495
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1495
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1500
Pic vert, Picus viridis 1504
Corneille noire, Corvus corone 1508
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1509
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1509
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1512
Foulque macroule, Fulica atra 1514
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1518
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1521
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1524
Pie bavarde, Pica pica 1526
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1531
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1534
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1536
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1539
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1541
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1543
Pigeon ramier, Columba palumbus 1544
Merle noir, Turdus merula 1545
Moineau domestique, Passer domesticus 1548
Mésange charbonnière, Parus major 1548
Buse variable, Buteo buteo 1552
Héron cendré, Ardea cinerea 1574
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1589