Meilleurs coches France de Guillaume Le Guen


 
 

Voici la liste des 304 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Goéland d'Amérique, Larus smithsonianus 120
Gravelot de Leschenault, Charadrius leschenaultii 130
Bécasseau à queue pointue, Calidris acuminata 142
Mouette de Ross, Rhodostethia rosea 144
Gravelot kildir, Charadrius vociferus 158
Mouette de Bonaparte, Chroicocephalus philadelphia 184
Canard front blanc, Mareca americana 194
rismature tte blanche, Oxyura leucocephala 214
Pluvier fauve, Pluvialis fulva 233
Pic à dos blanc, Dendrocopos leucotos 240
Sarcelle à ailes vertes, Anas carolinensis 278
Labbe à longue queue, Stercorarius longicaudus 288
Traquet du désert, Oenanthe deserti 319
Pluvier bronzé, Pluvialis dominica 321
Chouette de Tengmalm, Aegolius funereus 336
Grand Tétras, Tetrao urogallus 337
Sterne -de type- lgante, Thalasseus elegans 341
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 353
Gobemouche à collier, Ficedula albicollis 357
Puffin cendr, Calonectris borealis 364
Glinotte des bois, Tetrastes bonasia 382
Puffin majeur, Ardenna gravis 397
Râle des genêts, Crex crex 407
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 413
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 420
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 436
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 440
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 444
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 447
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 450
Gobemouche nain, Ficedula parva 454
Bruant lapon, Calcarius lapponicus 488
Mouette de Sabine, Xema sabini 495
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 499
Busard pâle, Circus macrourus 530
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 531
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 535
Pipit de Richard, Anthus richardi 553
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 574
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 582
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 594
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 594
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 621
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 641
Goéland pontique, Larus cachinnans 660
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 670
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 674
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 676
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 683
Marouette ponctuée, Porzana porzana 700
Grand Labbe, Stercorarius skua 701
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 702
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 703
Monticole de roche, Monticola saxatilis 703
Harelde boréale, Clangula hyemalis 712
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 716
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 717
Bernache nonnette, Branta leucopsis 718
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 747
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 749
Harle piette, Mergellus albellus 758
Plongeon arctique, Gavia arctica 758
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 762
Corneille mantelée, Corvus cornix 766
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 771
Fauvette babillarde, Curruca curruca 786
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 792
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 795
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 807
Eider à duvet, Somateria mollissima 808
Bécasseau violet, Calidris maritima 819
Locustelle tachetée, Locustella naevia 820
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 825
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 829
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 830
Macreuse brune, Melanitta fusca 835
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 837
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 839
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 840
Plongeon catmarin, Gavia stellata 845
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 846
Msange borale, Poecile montanus 857
Butor étoilé, Botaurus stellaris 859
Fuligule milouinan, Aythya marila 864
Oie rieuse, Anser albifrons 865
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 866
Blongios nain, Ixobrychus minutus 867
Pipit rousseline, Anthus campestris 872
Plongeon imbrin, Gavia immer 885
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 888
Macreuse noire, Melanitta nigra 897
Accenteur alpin, Prunella collaris 897
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 899
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 902
Guillemot de Troïl, Uria aalge 902
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 911
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 918
Elanion blanc, Elanus caeruleus 928
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 935
Faucon émerillon, Falco columbarius 938
Hibou des marais, Asio flammeus 940
Pingouin torda, Alca torda 943
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 956
Merle à plastron, Turdus torquatus 963
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 963
Guifette noire, Chlidonias niger 970
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 974
Caille des blés, Coturnix coturnix 977
Harle huppé, Mergus serrator 982
Fauvette pitchou, Curruca undata 991
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 991
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 995
Autour des palombes, Accipiter gentilis 999
Pipit maritime, Anthus petrosus 999
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1000
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1002
Cochevis huppé, Galerida cristata 1007
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1008
Bécasseau minute, Calidris minuta 1015
Pic mar, Dendrocopos medius 1017
Sterne naine, Sternula albifrons 1030
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1036
Barge rousse, Limosa lapponica 1041
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1046
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1054
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1073
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1077
Hibou moyen-duc, Asio otus 1078
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1078
Combattant vari, Calidris pugnax 1078
Bernache cravant, Branta bernicla 1082
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1082
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1084
Harle bièvre, Mergus merganser 1091
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1096
Cigogne noire, Ciconia nigra 1099
Alouette lulu, Lullula arborea 1101
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1106
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1110
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1115
Busard cendré, Circus pygargus 1117
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1118
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1125
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1126
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1127
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1127
Goéland cendré, Larus canus 1130
Pigeon colombin, Columba oenas 1132
Moineau friquet, Passer montanus 1143
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1146
Perdrix grise, Perdix perdix 1149
Barge à queue noire, Limosa limosa 1150
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1158
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1159
Pic peichette, Dryobates minor 1160
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1162
Bruant proyer, Emberiza calandra 1162
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1173
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1173
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1174
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1175
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1176
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1176
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1178
Effraie des clochers, Tyto alba 1180
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1186
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1192
Grive litorne, Turdus pilaris 1192
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1193
Fauvette grisette, Curruca communis 1194
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1195
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1196
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1197
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1198
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1205
Nette rousse, Netta rufina 1206
Grive mauvis, Turdus iliacus 1206
Goéland brun, Larus fuscus 1207
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1207
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1208
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1212
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1214
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1217
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1223
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1223
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1224
Fou de Bassan, Morus bassanus 1226
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1228
Chouette hulotte, Strix aluco 1229
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1234
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1238
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1240
Pic noir, Dryocopus martius 1240
Héron pourpré, Ardea purpurea 1241
Bécasseau variable, Calidris alpina 1244
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1245
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1246
Goéland marin, Larus marinus 1246
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1260
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1260
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1262
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1262
Canard siffleur, Mareca penelope 1262
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1264
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1267
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1269
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1270
Vautour fauve, Gyps fulvus 1276
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1277
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1277
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1279
Canard pilet, Anas acuta 1283
Msange noire, Periparus ater 1285
Grue cendrée, Grus grus 1286
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1290
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1292
Grand Corbeau, Corvus corax 1295
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1295
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1296
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1298
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1299
Chevalier gambette, Tringa totanus 1302
Canard chipeau, Mareca strepera 1304
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1306
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1306
Goéland argenté, Larus argentatus 1307
Roitelet huppé, Regulus regulus 1308
Grive draine, Turdus viscivorus 1311
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1313
Courlis cendré, Numenius arquata 1314
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1315
Msange nonnette, Poecile palustris 1319
Serin cini, Serinus serinus 1326
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1327
chasse blanche, Himantopus himantopus 1329
Goéland leucophée, Larus michahellis 1330
Oie cendrée, Anser anser 1334
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1340
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1343
Coucou gris, Cuculus canorus 1343
Fuligule milouin, Aythya ferina 1344
Alouette des champs, Alauda arvensis 1346
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1347
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1348
Huppe fasciée, Upupa epops 1353
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1365
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1372
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1385
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1387
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1388
Canard souchet, Spatula clypeata 1392
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1392
Milan royal, Milvus milvus 1401
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1401
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1406
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1411
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1425
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1433
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1433
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1437
Martinet noir, Apus apus 1440
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1440
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1442
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1443
Grive musicienne, Turdus philomelos 1444
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1444
Milan noir, Milvus migrans 1448
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1449
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1449
Choucas des tours, Coloeus monedula 1451
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1461
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1461
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1466
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1474
Pic épeiche, Dendrocopos major 1482
Grande Aigrette, Ardea alba 1485
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1490
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1494
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1494
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1494
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1500
Pic vert, Picus viridis 1504
Corneille noire, Corvus corone 1507
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1508
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1509
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1512
Foulque macroule, Fulica atra 1514
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1517
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1521
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1523
Pie bavarde, Pica pica 1525
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1530
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1534
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1535
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1538
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1540
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1543
Pigeon ramier, Columba palumbus 1543
Merle noir, Turdus merula 1544
Mésange charbonnière, Parus major 1547
Moineau domestique, Passer domesticus 1547
Buse variable, Buteo buteo 1552
Héron cendré, Ardea cinerea 1573
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1588