Meilleurs coches France de Nolwenn Madern


 
 

Voici la liste des 226 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Roselin githagine, Bucanetes githagineus 134
Aigrette des récifs, Egretta gularis 161
Busard d'Amrique , Circus hudsonius 175
rismature tte blanche, Oxyura leucocephala 216
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 241
Eider à tête grise, Somateria spectabilis 241
Capucin bec-de-plomb, Euodice malabarica (fral) 256
Fauvette de Moltoni, Curruca subalpina 325
Chevalier bargette, Xenus cinereus 332
Bcasseau falcinelle, Calidris falcinellus 372
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 537
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 563
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 575
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 596
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 598
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 613
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 615
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 629
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 647
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 650
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 651
Glaréole à collier, Glareola pratincola 664
Goéland pontique, Larus cachinnans 668
Martinet pâle, Apus pallidus 688
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 693
Macareux moine, Fratercula arctica 696
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 704
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 729
Monticole de roche, Monticola saxatilis 731
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 763
Monticole bleu, Monticola solitarius 773
Faucon crécerellette, Falco naumanni 782
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 788
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 810
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 814
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 844
Macreuse brune, Melanitta fusca 848
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 850
Goland railleur, Chroicocephalus genei 862
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 881
Pipit rousseline, Anthus campestris 899
Aigle bott, Hieraaetus pennata 900
Blongios nain, Ixobrychus minutus 906
Guillemot de Troïl, Uria aalge 924
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 930
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 942
Hibou des marais, Asio flammeus 954
Pingouin torda, Alca torda 960
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 962
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 986
Harle huppé, Mergus serrator 995
Guifette noire, Chlidonias niger 1000
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1001
Caille des blés, Coturnix coturnix 1014
Fauvette pitchou, Curruca undata 1016
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1022
Pipit maritime, Anthus petrosus 1022
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1023
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1035
Cochevis huppé, Galerida cristata 1039
Bécasseau minute, Calidris minuta 1046
Barge rousse, Limosa lapponica 1068
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1073
Sterne naine, Sternula albifrons 1077
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1089
Bernache cravant, Branta bernicla 1105
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1106
Combattant vari, Calidris pugnax 1109
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1110
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1114
Harle bièvre, Mergus merganser 1115
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1119
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1137
Alouette lulu, Lullula arborea 1138
Cigogne noire, Ciconia nigra 1140
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1142
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1147
Busard cendré, Circus pygargus 1150
Goéland cendré, Larus canus 1153
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1153
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1153
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1160
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1168
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1172
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1174
Moineau friquet, Passer montanus 1177
Barge à queue noire, Limosa limosa 1182
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1191
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1195
Pic peichette, Dryobates minor 1196
Bruant proyer, Emberiza calandra 1198
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1201
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1208
Effraie des clochers, Tyto alba 1209
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1210
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1214
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1214
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1217
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1222
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1225
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1230
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1232
Grive mauvis, Turdus iliacus 1233
Nette rousse, Netta rufina 1236
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1238
Fauvette grisette, Curruca communis 1239
Goéland brun, Larus fuscus 1241
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1242
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1246
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1252
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1255
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1256
Fou de Bassan, Morus bassanus 1260
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1262
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1263
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1265
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1269
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1273
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1278
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1278
Canard siffleur, Mareca penelope 1282
Bécasseau variable, Calidris alpina 1283
Goéland marin, Larus marinus 1283
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1283
Héron pourpré, Ardea purpurea 1284
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1287
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1288
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1290
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1298
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1304
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1308
Canard pilet, Anas acuta 1312
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1312
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1315
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1316
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1317
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1322
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1324
Vautour fauve, Gyps fulvus 1326
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1326
Chevalier gambette, Tringa totanus 1333
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1336
Canard chipeau, Mareca strepera 1339
Grand Corbeau, Corvus corax 1340
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1341
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1341
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1342
Roitelet huppé, Regulus regulus 1345
Courlis cendré, Numenius arquata 1348
Grive draine, Turdus viscivorus 1353
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1353
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1353
Goéland argenté, Larus argentatus 1354
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1360
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1363
Serin cini, Serinus serinus 1367
chasse blanche, Himantopus himantopus 1369
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1369
Oie cendrée, Anser anser 1372
Goéland leucophée, Larus michahellis 1372
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1375
Coucou gris, Cuculus canorus 1380
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1381
Fuligule milouin, Aythya ferina 1382
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1383
Alouette des champs, Alauda arvensis 1389
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1389
Huppe fasciée, Upupa epops 1398
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1399
Canard souchet, Spatula clypeata 1427
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1429
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1429
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1429
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1435
Milan royal, Milvus milvus 1440
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1444
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1448
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1448
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1467
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1474
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1477
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1477
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1487
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1488
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1488
Grive musicienne, Turdus philomelos 1489
Martinet noir, Apus apus 1490
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1491
Milan noir, Milvus migrans 1491
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1492
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1501
Choucas des tours, Coloeus monedula 1503
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1506
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1511
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1511
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1521
Grande Aigrette, Ardea alba 1527
Pic épeiche, Dendrocopos major 1528
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1539
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1540
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1540
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1545
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1546
Pic vert, Picus viridis 1554
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1557
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1557
Corneille noire, Corvus corone 1560
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1561
Foulque macroule, Fulica atra 1562
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1566
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1568
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1573
Pie bavarde, Pica pica 1575
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1578
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1579
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1582
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1590
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1591
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1591
Pigeon ramier, Columba palumbus 1592
Mésange charbonnière, Parus major 1595
Merle noir, Turdus merula 1595
Moineau domestique, Passer domesticus 1596
Buse variable, Buteo buteo 1600
Héron cendré, Ardea cinerea 1627
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1638