Roselin cramoisi, Carpodacus erythrinus
Informations sur les coches Paléarctique Occidental (WP)
Cette espèce a été cochée 453 fois.
|
Membres |
Date |
Remarques |
Carte |
|
Île De Ré (17) |
22/09/2011 |
Validé par le CHD. |
|
|
- - |
|
|
|
|
Jakub Alchimowicz |
|
|
|
|
Christophe Alexandre |
|
|
|
|
Valentin Alizer |
04/07/2020 |
|
|
|
Franck Ambrosini |
19/06/2017 |
|
|
|
Mikael Amstutz |
|
|
|
|
Jean-François Arcanger |
|
|
|
|
Eugene Archer |
|
|
|
|
Thomas Armand |
|
|
|
|
Jacques Artieda |
17/09/2017 |
|
|
|
Alexandre Auchere |
|
|
|
|
Aurélien Audevard |
|
|
|
|
Jean-françois Azens |
11/10/2022 |
|
|
|
Guillaume Bach |
|
|
|
|
Renaud Baeta |
06/10/2013 |
|
|
|
Marie-noël Balança |
|
|
|
|
Gilles Balança |
|
|
|
|
Jean Ballot |
|
|
|
|
Mathieu Bally |
|
|
|
|
Thierry Bara |
|
|
|
|
Olivier Bardet |
|
|
|
|
Thomas Bareyre |
24/05/2023 |
|
|
|
Gaétan Barguil |
20/07/2001 |
|
|
|
Amandine Barles |
|
|
|
|
Jean-yves Barnagaud |
23/10/2009 |
|
|
|
Barrault Frantz |
|
|
|
|
Titouan Basset |
|
|
|
|
Simon Baudouin |
|
|
|
|
Florian Baudrey |
|
|
|
|
Mathis Baudrin |
|
|
|
|
Timothée Bay-nouailhat |
|
|
|
|
Cédric Beaudoin |
|
|
|
|
Yann Becker |
|
|
|
|
Olivier Benoist |
07/06/1992 |
|
|
|
Marechal benoit |
|
|
|
|
Alexis Bensac |
|
|
|
|
Ophélie Bes |
|
|
|
|
Florent Besson |
|
|
|
|
Didier Besson |
|
|
|
|
Quentin Betencourt |
24/05/2023 |
|
|
|
Juliette Béraud |
|
|
|
|
Yvon Bien |
|
|
|
|
Guillaume Bigayon |
14/06/2020 |
|
|
|
Simon Billon |
|
|
|
|
Cyril Binétruy |
16/10/2023 |
|
|
|
Julien Birard |
|
|
|
|
Thomas Biteau |
|
|
|
|
Carole Bizart |
|
|
|
|
Jean-francois Blanc |
|
|
|
|
Thomas Blanchon |
|
|
|
|
Magali Bodet |
|
|
|
|
Maxime Bodhuin |
2017 |
|
|
|
Amandine Bonnaud |
|
|
|
|
Jean-claude Bonnet |
|
|
|
|
Davy Bosman |
|
|
|
|
Sylvain Bost |
2018 |
|
|
|
Ryan Boswarthick |
|
|
|
|
Bernard Bougeard |
|
|
|
|
Aurore Bout |
|
|
|
|
Jean Bouvreuil |
|
|
|
|
François Bouzendorf |
07/10/2013 |
|
|
|
Brevet |
|
|
|
|
Yann Brilland |
|
|
|
|
Camille Brodin |
|
|
|
|
Guillaume Bruneau |
|
|
|
|
Cyril Brunel |
|
|
|
|
Julien Buissart |
|
|
|
|
Samuel Büttler |
|
|
|
|
Nicolas Cailleret |
|
|
|
|
Cédric Caïn |
|
|
|
|
Leia Calame |
|
|
|
|
Leia Calame |
|
|
|
|
Jérémy Calvo |
14/06/2015 |
|
|
|
Remi Catala |
|
|
|
|
Antoine Catez |
|
|
|
|
Clarisse Chabert-gâchons |
|
|
|
|
S. Chambris |
|
|
|
|
Mikaël Champion |
|
|
|
|
Pierre Chappe |
06/06/2022 |
|
|
|
Pascal Charriere |
|
|
|
|
Jean-michel Chartendrault |
|
|
|
|
Thomas Chatton |
|
|
|
|
Elodie Chauveau |
26/06/2016 |
|
|
|
Anton Chesneau |
|
|
|
|
Vincent Cohez |
|
|
|
|
Paul Coiffard |
11/10/2022 |
|
|
|
Bénédicte Cojan |
|
|
|
|
Maxime Collet |
09/10/2019 |
|
|
|
Florian Communier |
05/10/2013 |
Kerlann en compagnie de BD, JCD, QG et LS |
|
|
Francois Comps |
|
|
|
|
Francois Comps |
|
|
|
|
Valentin Condal |
12/06/2017 |
Avec Paul Dufour, Antoine Reboul, Pierre-Louis Gamelin et Marc et Françoise Roca |
|
|
Alain Confais |
|
|
|
|
Quentin Contreras |
|
|
|
|
Arnaud Cornilleau |
|
|
|
|
Aurélien Coste |
|
|
|
|
Noé Courgeon |
|
|
|
|
Bernard Couronne |
17/06/2001 |
mâle chanteur |
|
|
Jean Courtin |
10/06/2017 |
|
|
|
Alexandre Crégu |
30/05/2022 |
|
|
|
Pierre-andré Crochet |
|
|
|
|
Noah D-fontaine |
|
|
|
|
Arnaud Da Silva |
25/05/2014 |
|
|
|
Thomas Dagonet |
06/10/2013 |
|
|
|
Edouard Dansette |
|
A la grande époque :) |
|
|
Thibaud Daumal |
|
|
|
|
Dimitri Davignon |
04/10/2013 |
|
|
|
Kilien De Chateauvieux |
|
|
|
|
Marine De Lacoste |
|
|
|
|
Anne Dejean |
|
|
|
|
Boris Delahaie |
|
|
|
|
Martine Delapré |
|
|
|
|
Jean-pierre Delapré |
18/06/1994 |
|
|
|
Jean-charles Delattre |
|
|
|
|
Samuel Delon |
15/06/2005 |
|
|
|
Loan Delpit |
|
|
|
|
Samuel Desbrosses |
02/07/2016 |
|
|
|
Didier Desmots |
|
|
|
|
Alain Desnos |
05/06/1994 |
|
|
|
Pierrick Devoucoux |
|
|
|
|
Marc Didier |
|
|
|
|
Eric Didner |
|
|
|
|
Frederic Domenjoud |
|
|
|
|
Paul Doniol-valcroze |
23/05/2018 |
Trouvé puis bagué. |
|
|
Adrien Dorie |
|
|
|
|
Jules Douliez |
|
|
|
|
Jean-michel Dramard |
|
|
|
|
François Duchenne |
24/10/2009 |
H1. avec BD |
|
|
Benoît Duchenne |
24/10/2009 |
|
|
|
Guillaume Ducrocq |
05/07/2017 |
|
|
|
Mathis Ducrotoy |
11/10/2022 |
|
|
|
Romain Dufau |
|
|
|
|
Grégoire Duffez |
10/10/2021 |
|
|
|
Paul Dufour |
|
|
|
|
Guillaume Dumont |
|
|
|
|
Quentin Dupriez |
|
|
|
|
Jérémy Dupuy |
|
|
|
|
Marc Duquet |
|
|
|
|
Sébastien Durand |
|
|
|
|
Pierre Durlet |
|
|
|
|
Lilian Encinas |
|
|
|
|
Gianni Enselme |
13/07/2023 |
|
|
|
Charlotte Eple |
|
|
|
|
Simon Ernst |
24/06/2017 |
|
|
|
Pierre-paul Evrard |
|
|
|
|
Camille Fabre |
|
|
|
|
Matthieu Fabry |
|
|
|
|
Jean-Michel Fenerole |
|
|
|
|
Anneli Feret |
|
|
|
|
William Ferry |
|
|
|
|
Luca Fetique |
|
|
|
|
Pierre Fichaux |
|
|
|
|
Pierre Fiquet |
|
|
|
|
Aubin Flitti |
|
|
|
|
Amine Flitti |
|
|
|
|
Olivier Fontaine |
|
|
|
|
Pierre Foulquier |
23/06/2017 |
|
|
|
Jérôme Fournier |
|
|
|
|
Hugo Foxonet |
13/08/2018 |
|
|
|
Emmanuel Franc |
|
|
|
|
Martí Franch |
|
|
|
|
Erwan Fressinaud |
09/10/2019 |
|
|
|
Jean-Yves Frémont |
|
|
|
|
Matteo Gagliardone |
|
|
|
|
Thomas Galewski |
|
|
|
|
Pierre-louis Gamelin |
|
|
|
|
Quentin Gantier |
|
|
|
|
Mathieu Garcia |
|
|
|
|
Yves-marie Gardette |
|
|
|
|
Anthony Garry |
|
|
|
|
Hervé Gauche |
|
|
|
|
Nicolas Gauthier |
14/10/2019 |
|
|
|
Matthieu Gauvain |
|
|
|
|
Philippe Geniez |
|
|
|
|
Michel Geniez |
|
|
|
|
Fanfan Geniez |
|
|
|
|
David Genoud |
|
|
|
|
Sébastien Georgel |
|
|
|
|
Emmanuel Gfeller |
|
|
|
|
Clément Giacomo |
|
|
|
|
Jean-baptiste Gilet |
|
|
|
|
Quentin Giraud |
|
|
|
|
Marc Giroud |
|
|
|
|
Christian Gloria |
|
|
|
|
Didier Godreau |
18/10/2009 |
|
|
|
Marine Gonin |
|
|
|
|
Julien Gonin |
|
|
|
|
Thomas Gouëllo |
|
|
|
|
Christophe Goujon |
|
|
|
|
Emeline Gousset |
06/10/2013 |
|
|
|
Brigitte Grand |
|
|
|
|
Benjamin Griard |
|
|
|
|
Martin Grienenberger |
|
|
|
|
Julien Gruet |
|
|
|
|
Jérémy Gruson |
|
|
|
|
Quentin Guibert |
12/06/2022 |
|
|
|
Tristan Guillosson |
|
|
|
|
Yannick Haag |
|
|
|
|
Christoph Haag |
|
|
|
|
Julien Hainaut |
|
|
|
|
François Halligon |
10/2009 |
|
|
|
Jérôme Hamelin |
|
|
|
|
Jérôme Hanol |
|
|
|
|
Samuel Havet |
|
|
|
|
Maëlle Hello |
|
|
|
|
Bertrand Helsens |
|
|
|
|
Sergio Hernandez Gomez |
|
|
|
|
Théo Hervé |
|
|
|
|
Pascal Hesener |
|
|
|
|
Alexander Hiley |
|
|
|
|
Sylvain Houpert |
|
|
|
|
Théo Hurtrel |
|
|
|
|
IBORRA |
|
|
|
|
Nidal Issa |
|
|
|
|
Charly Jakubiec |
|
|
|
|
Fabrice Jallu |
|
|
|
|
Aurélie Jambon |
26/06/2016 |
En révisant avec Adri et Max |
|
|
Fany Jariod |
|
|
|
|
James Jean Baptiste |
|
|
|
|
Bastien Jeannin |
|
|
|
|
Frederic Jiguet |
|
|
|
|
Louis Jolivot |
|
|
|
|
Loic Jomat |
|
|
|
|
Raphaël Jordan |
|
|
|
|
Cedric Jouve |
|
|
|
|
Gaël Kervarec |
14/10/2017 |
|
|
|
Yann Kolbeinsson |
|
|
|
|
Florian Kubala |
2019 |
|
|
|
Gwendal Kuentz |
|
|
|
|
Lahaye |
|
|
|
|
Julien Langlade |
|
|
|
|
Olivier Laporte |
|
|
|
|
Christophe Lartigau |
|
|
|
|
François Lazarus |
|
|
|
|
Quentin Le Bayon |
|
|
|
|
Vincent Le Calvez |
|
|
|
|
Patrick Le Calvez |
|
|
|
|
Marie Le Calvez |
|
|
|
|
Aymeric Le Calvez |
07/10/2013 |
|
|
|
Amélie Le Mieux |
|
|
|
|
Arnaud Le Nevé |
|
|
|
|
Bruno Lebrun |
08/10/1996 |
|
|
|
Maxime Lecardonnel |
|
|
|
|
Lecuelle |
|
|
|
|
Christophe Legrand |
17/06/2017 |
|
|
|
Erwan Leneveu |
15/10/2023 |
|
|
|
Grégory Lepoutre |
|
|
|
|
César Leprêtre |
|
|
|
|
Adrien Leprêtre |
27/06/2010 |
Chanteur, présent jusqu'au 14 juillet |
|
|
Thomas Lestage |
|
|
|
|
Frédéric Leviez |
|
|
|
|
Aurélien Lévy |
11/10/2022 |
|
|
|
Romain Lorrilliere |
|
|
|
|
Sophie Losfeld |
|
|
|
|
Bastien Louboutin |
27/10/2010 |
self-found |
|
|
Antoine Lucas |
13/06/2021 |
Un couple ! |
|
|
Benjamin Luneau |
|
|
|
|
Thomas Lux |
|
|
|
|
Samuel Maas |
|
|
|
|
Nolwenn Madern |
|
|
|
|
Baptiste Magontier |
|
|
|
|
Willy Maillard |
2009 |
|
|
|
Frédéric Maillot |
|
|
|
|
Michel Maire |
|
|
|
|
Jean-baptiste Maire |
|
|
|
|
David Maire |
|
|
|
|
Lionel Manceau |
|
|
|
|
Icilio Maniacci |
|
|
|
|
Augustin Maniouloux |
|
|
|
|
Thomas Marchal |
11/10/2022 |
|
|
|
Jean Pierre Marie |
|
|
|
|
Nicolas Marmet |
|
|
|
|
Eric Mathieu |
|
|
|
|
Théo Matignon |
|
|
|
|
Daniel Mauras |
14/10/2009 |
|
|
|
Sylvain Maury |
|
|
|
|
Adrien Mauss |
|
|
|
|
Sébastien Mauvieux |
|
|
|
|
Julien Mazenauer |
|
|
|
|
Alice Medina |
|
|
|
|
Matthew Mellor |
|
|
|
|
Christophe Mercier |
|
|
|
|
Sophie Meriotte |
|
|
|
|
Ulysse Merlin |
13/06/2022 |
|
|
|
Clément Mériglier |
|
|
|
|
Julien Mérot |
|
|
|
|
Thibaut Michel |
08/2010 |
|
|
|
Simon Milliet |
06/06/2022 |
Superbe obs, vu d'abord de loin puis juste devant la voiture. Chanteur. |
|
|
Gaëtan Mineau |
14/10/2017 |
|
|
|
Nicolas Minery |
|
|
|
|
Stéphane Molliex |
09/10/2019 |
|
|
|
Estelle Monard |
|
|
|
|
Valentin Monnoy |
|
|
|
|
Olivier Morel |
|
|
|
|
Kaelig Morvan |
14/10/2017 |
|
|
|
Corentin Morvan |
27/10/2010 |
Merci Bastien L. |
|
|
Valentin Motteau |
06/10/2013 |
|
|
|
Paul Moulin |
24/05/2023 |
|
|
|
Nicolas Moulin |
27/09/2018 |
Individu 1A/type femelle, SF. |
|
|
Jean-pierre Moulin |
11/10/2022 |
|
|
|
Gilles Mourgaud |
|
|
|
|
Aymeric Mousseau |
|
|
|
|
Nathan Moutardier |
|
|
|
|
Richard Muguet |
|
|
|
|
Benoit Nabholz |
|
|
|
|
Julien Nicolas |
|
|
|
|
Fabrice Normand |
|
|
|
|
Sven Normant |
|
|
|
|
Mathieu Normant |
24/10/2009 |
|
|
|
Raphaël Nussbaumer |
|
|
|
|
Anthony Oates |
|
|
|
|
Georges Olioso |
|
|
|
|
Florian Olivier |
|
|
|
|
Manuel Oudard |
|
|
|
|
Benoît Paepegaey |
06/2001 |
|
|
|
Maxence Pajot |
26/06/2016 |
|
|
|
Axel Pajot |
|
|
|
|
Adrien Pajot |
26/06/2016 |
Super ! Découvert en révisant avec Auré et Max. |
|
|
Ernestine Pallas |
|
|
|
|
Vincent Palomares |
|
|
|
|
Aristide Parisod |
|
|
|
|
James Patagueul |
|
|
|
|
Alain Pataud |
22/05/1994 |
|
|
|
Jean-philippe Paul |
|
|
|
|
Cédric Peignot |
|
|
|
|
Colin Pellerin |
|
|
|
|
Frédéric Pelletier |
|
|
|
|
Tadeusz Penru |
|
|
|
|
Julien Penvern |
|
|
|
|
Regis Perdriat |
|
|
|
|
Benjamin Perraud |
|
|
|
|
Thomas Perrier |
|
|
|
|
Philippe Perrin |
|
|
|
|
Guillaume Petitjean |
|
|
|
|
Lécuyer Philippe |
2005 |
Mâle immature |
|
|
Mélanie Picard |
07/10/2013 |
|
|
|
Gérard Picotin |
|
|
|
|
Noémie Pierrat |
|
|
|
|
Julien Piette |
|
|
|
|
Alain Piette |
|
|
|
|
Elise Piron |
|
|
|
|
Johann Pitois |
|
|
|
|
Sebastian Poirier |
|
|
|
|
Eliaz Poisson |
26/07/2016 |
|
|
|
Armelle Poisson |
|
|
|
|
Alexandre Portmann |
|
|
|
|
Nicolas Pottiau |
|
|
|
|
Hubert Pottiau |
|
|
|
|
Samuel Progin |
|
|
|
|
Catherine Proux |
11/10/2022 |
|
|
|
Jérôme Prunier |
|
|
|
|
Willy Raitière |
23/10/2003 |
|
|
|
Loïs Rancilhac |
07/06/2020 |
|
|
|
Arnaud Rancourt |
|
|
|
|
Antoine Reboul |
12/06/2017 |
Mâle rouge + 2 autres sur la journée (1 mâle gris, 1 entendu) Avec VC et PD |
|
|
Sébastien Reeber |
|
|
|
|
Julien Renoult |
|
|
|
|
Sylvain Reyt |
13/06/2015 |
|
|
|
Xavier Richard |
|
|
|
|
Jean-noel Rieffel |
|
|
|
|
Pierre Rigalleau |
|
|
|
|
Ghislain Riou |
24/10/2009 |
|
|
|
Viviane Risser |
|
|
|
|
Serge Risser |
|
|
|
|
Thibaut Rivière |
|
|
|
|
Barbara Rivière |
|
|
|
|
Christophe Rochaix |
16/06/2015 |
|
|
|
Esteban Rodrigues |
|
|
|
|
Bruno Rogez |
|
|
|
|
Brice Roggy |
14/10/2019 |
|
|
|
Titouan Roguet |
|
|
|
|
GéRard Rolin |
|
|
|
|
Sébastien Roques |
|
|
|
|
Antoine Rougeron |
14/10/2009 |
+ Ouessant 2011, 2013 |
|
|
Léo Roumieu |
|
|
|
|
Thomas Roux |
11/10/2022 |
|
|
|
Alexandre Roux |
|
|
|
|
Emmanuel Roy |
|
|
|
|
Sandra Rsn |
|
|
|
|
Xavier Rufray |
|
|
|
|
Fabien Ruysschaert |
|
|
|
|
Charlotte Rybakowski |
|
|
|
|
Louis Sallé |
10/2013 |
|
|
|
Didier Sallé |
|
|
|
|
Antoine Salmon |
05/06/2021 |
Mâle chanteur |
|
|
Benjamin Salvarelli |
13/10/2017 |
|
|
|
Raphaël Sané |
|
|
|
|
Jean-christophe Sautour |
|
|
|
|
Ludovic Scalabre |
|
|
|
|
Jaro Schacht |
|
|
|
|
Alexandre Schifano |
|
|
|
|
Alexander Schlatmann |
|
|
|
|
Karsten Schmale |
|
|
|
|
Xavier Schneider |
15/10/2023 |
|
|
|
Grégoire Schneider |
15/10/2023 |
|
|
|
Valéry Schollaert |
|
|
|
|
Benoit Segerer |
|
|
|
|
Jean-louis Senotier |
|
|
|
|
Sébastien Siblet |
|
|
|
|
Jean-philippe Siblet |
08/08/1980 |
|
|
|
Loraine Simon-chautemps |
|
|
|
|
Guilhem Sommeria-klein |
|
|
|
|
Charly Souc |
|
|
|
|
Valentin Spampani |
|
|
|
|
Laurent Spanneut |
27/09/1993 |
F, (+ N) |
|
|
Florent Spinnler |
11/10/2022 |
|
|
|
Benoît Taquet |
|
|
|
|
Tenin |
|
|
|
|
Dominique Testaert |
|
|
|
|
Danièle Thaon-garcia |
|
|
|
|
Marc Thibault |
|
|
|
|
Gaëtan Tisseron |
|
|
|
|
Dominique Tissier |
|
|
|
|
Fabien Toulotte |
|
|
|
|
Hugo Touzé |
|
|
|
|
Théo Treels |
|
|
|
|
Armel Trémion |
|
|
|
|
Arnaud Trompat |
|
|
|
|
Rémi Turban |
|
|
|
|
Stéphane Umhang |
|
|
|
|
Camille Vacher |
|
|
|
|
Emilien Vadam |
|
|
|
|
VALENTIN |
|
|
|
|
Céline Van Haecke |
|
|
|
|
Olivier Vannucci |
|
|
|
|
Mélanie Vasseux |
|
|
|
|
Henri Verne |
|
|
|
|
Alain Verneau |
|
|
|
|
Sidonie Veyrunes |
|
|
|
|
Léo Veyrunes |
|
|
|
|
Laurent Veyrunes |
|
|
|
|
Jean-luc Veyrunes |
|
|
|
|
Frédéric Veyrunes |
10/2003 |
self-found (avec Pac) |
|
|
Julien Vèque |
|
|
|
|
Guillaume Villette |
|
|
|
|
Sylvain Vincent |
08/10/2011 |
|
|
|
Clarisse Vuillemot |
|
|
|
|
Vincent Vuillermet |
11/10/2022 |
|
|
|
Thomas Vulvin |
|
|
|
|
Stan W |
|
|
|
|
Laurent Waeffler |
|
|
|
|
Laurent Waeffler |
|
|
|
|
Laurent Waeffler |
|
|
|
|
Morgane Wauthier |
|
|
|
|
Guillaume Wetzel |
|
|
|
|
Tony Williams |
|
|
|
|
Thomas Williamson |
|
|
|
|
Florent Yvert |
|
|
|
|
Laurent Zagni |
|
|
|
|
Pierre Zimberlin |
|
|
|
|
Maud Zimmermann |
|
|
|
|
Maxime Zucca |
|
|
|